Гидрометеорологическая обстановка в Декабре 2022 г. по Калининградской области

Печать
Опубликовано: 12.01.2023 08:08

В  декабре  происходило чередование  барических ложбин и гребней.

  В первые две  декады  месяца преобладали меридиональные процессы, среднесуточная  температура воздуха  была   ниже нормы.  Отклонения от нормы в первой декаде достигали 5-6 ºС, во второй декаде-8-12 ºС.  Минимальная температура воздуха в первой декаде  опускалась  до  0…минус 10 ºС,  во второй декаде  -  до  минус 4…минус 16 ºС,  максимальные температуры днем –от минус 5 до  плюс 5 ºС. Преобладал слабый восточный, юго-восточный ветер, но при прохождении барических ложбин  усиливался ветер западной четверти до умеренных и сильных значений. Временами наблюдался туман, гололед, изморозь, осадки  в твердой фазе.

В  третьей  декаде месяца наблюдался западно-восточный перенос воздушных масс, значительно  потеплело. В  это время  среднесуточная  температура воздуха  была  выше нормы  и отклонения от нормы достигали 3-7 ºС. Минимальная температура воздуха   по области всю третью декаду не опускалась ниже минус 3 ºС,  максимальная температура воздуха  к концу декабря  достигала плюс 8…плюс 13 ºС.  Наблюдались   осадки  преимущественно в виде дождя.  В начале третьей декады наблюдались туманы,  а 26-31 декабря усиливался южный, юго-западный ветер  до  12-18 м/с.

Среднемесячная  температура воздуха  по области  в  декабре  2022г.  была   ниже нормы на 0,7-1,4 ºС.

Минимальная температура воздуха, равная минус 16,2 ºС, наблюдалась  15  декабря  на метеостанции  Черняховск. Максимальная температура воздуха, равная плюс 13,1 ºС, наблюдалась  31  декабря  на метеостанции   Мамоново.

Количество осадков по области- 49-99 мм.  Ниже нормы (90%)- в Балтийске,  на  остальных   метеостанциях  - выше нормы(108-161 %) . Число дней с осадками –  17 -20. 

 

Гидрологический обзор за декабрь 2022 г.

В первой декадедекабря в Калининградской области наблюдалась среднесуточная температура воздуха ниже нормы - до минус 1...7 оС, во второй декаде - до минус 5…12оС, третья декада – теплая, до плюс 2 – 7оС (М-2 Калининград-Низовье).

Осадки в первых двух декадах выпадали в основном в виде снега, 92 и 85% нормы, соответственно. В третьей декаде декабря наступила оттепель. С повышением температуры воздуха 21 декабря начались дожди, таяние снега, разрушение ледовых образований, повышение уровней воды до значений выше декабрьских среднемноголетних.

По данным снегосъемки от 20 декабря высота снежного покрова составляла от 16 до 27 см, запасы воды в снеге до 32 – 48 мм. В холодные периоды почва, в основном, и под снегом была талая, по северу и востоку области - мерзлая почва, умеренно сцементированная льдом, глубина промерзания до 10 см.

Рост уровней воды на информационных постах отмечался в холодный период после выпадения осадков, во время оттепели после таяния ледовых образований. Кроме того, подъему уровней способствовали: на р. Дейма нагоны воды, на реках Неман и Матросовка- образование зажоров в периоды шугохода и сбросы Каунасского водохранилища.

Высшие уровни воды в декабре на реках Преголя, Неман и Матросовка приходятся на конец месяца, на р. Дейма - на вторую декаду. Низшие уровни воды на всех информационных постах отмечены в первой декаде.

Среднемесячные уровни воды в декабре 2022 г. на информационных гидрологических постах - ниже средних многолетних уровней декабря:

- на ГП-1 Черняховск - на 24 см,

- на ГП-1 Гвардейск – на 91 см;

- на р. Дейма (ГП-2 Полесск) - на 16 см;

- на р. Неман (ГП-2 Советск) – на 54 см;

- на р. Матросовка – (ГП-1 Мостовое) - на 68 см.

На Куршском и Калининградском заливах первое появление льда отмечено 11-12 декабря, затем образовался припай, максимальная толщина льда 11 см отмечена 20 декабря. Ледообразование было неустойчивым, с потеплением и выпадением дождей припай начал разрушаться.

 

Агрометеорологические условия  за  декабрь 2022 г.

 

В декабре преобладал переменчивый характер погоды. В первой и во второй декадах среднесуточная температура воздуха была в основном ниже средних многолетних значений. Наблюдались морозы.. Осадки выпадали в виде снега. Сумма осадков за две декады в центральной части области не превышало норму, а вот на остальной территории области выпало полторы-две нормы. Установился снежный покров, средняя высота его составляла 16-20см. Почва промерзла только на северо-востоке области на глубину 11см, в остальных районах области она оставалась талой.

В конце второй декады резко потеплело. Среднесуточная температура воздуха стала превышать средние многолетние значения. начались дожди.

Условия для перезимовки озимых зерновых складываются удовлетворительные. Всю осень наблюдался повышенный температурный режим. Озимые ушли в зиму, не получив закалку, слабо вегетировали за счет дневного прогрева. Прекращение вегетации произошло 16 ноября.

Сейчас озимые находятся в состоянии покоя. Во время морозов (в 1 и 2 декаде) поля были укрыты снегом. Минимальная температура на узле кущения составляла +1…-2ºС.

Во второй декаде снежный покров увеличился. С приходом оттепели и прошедших дождей в третьей декаде, снежный покров стал разрушаться.

В морозную погоду растения расходуют питательные вещества экономно, что помогает им в зимний период. В теплую же погоду, происходит интенсивное расходование питательных веществ. В итоге ослабевает их устойчивость против неблагоприятных условий. Это касается не только травянистых растений, но и кустарников и плодовых деревьев.

Калининградский ЦГМС - филиал ФГБУ "Северо-Западное УГМС". При публикации размещенных на сайте материалов ссылка на источник  обязательна. Представленная информация носит справочный характер и не может использоваться в коммерческих целях.