Гидрометеорологическая обстановка в Ноябре 2022 г. по Калининградской области

Печать
Опубликовано: 09.12.2022 08:08

В ноябре  преобладала антициклональная погода.  В первой половине  месяца среднесуточная  температура воздуха  была  выше нормы, отклонения от нормы достигали  6-8 ºС.  Минимальная температура воздуха   не опускалась ниже 0 ºС,   а днем воздух прогревался  до  плюс 10-16 ºС. В ночные и утренние часы наблюдался туман.  Ветер преобладал южных направлений слабый до умеренного,  выпало  незначительное количество осадков в жидкой фазе.

 Во второй половине месяца  значительно похолодало, среднесуточная  температура воздуха  была  ниже нормы всю вторую половину ноября.  Минимальная температура воздуха  была  отрицательной,   максимальная- около 0 ºС.  В отдельные дни наблюдались слабые осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Первый снег прошел 18 ноября. Ветер  был слабым,  чаще  восточной четверти , в отдельные  дни- переменных направлений.  

Среднемесячная  температура воздуха  по области  в  ноябре  2022г.  была   выше нормы на 0,2-0,5 ºС.

Минимальная температура воздуха, равная минус 8,4 ºС, наблюдалась  21 ноября  на метеостанции  Черняховск. Максимальная температура воздуха, равная плюс 16,0 ºС, наблюдалась   2  ноября  на метеостанции   Железнодорожный.

Количество осадков по области 16-34 мм(наибольшее количество  осадков выпало в Советске,  наименьшее- в Калининграде)  .  Это  ниже нормы  на  всех  метеостанциях  - 20-54 % . Число дней с осадками –  10 - 16. 

 

Гидрологический обзор за октябрь 2022 г.

Рост уровней воды отмечался из-за осадков, нагонов и сбросов Каунасского водохранилища. Низшие уровни воды за месяц на информационных постах наблюдались в первой и третьей декадах ноября, высшие уровни воды на всех информационных постах – в период с 13 по 17 ноября. Температура воды рек области к концу второй декады понизилась с 10 до 2 - 4,5оС, в конце месяца до 1,2-2,8оС.

В ноябре среднемесячные уровни воды на информационных гидрологических постах области, кроме рек Дейма и Матросовка, - ниже средних многолетних уровней ноября:

- на р. Преголя (ГП-1 Черняховск, ГП-1 Гвардейск): на 127 и 54 см, соответственно;

- на р. Неман (ГП-2 Советск) – на 80 см.

На реках Дейма (ГП-2 Полесск) и Матросовка – (ГП-1 Мостовое) среднемесячные уровни воды близки к средним многолетним уровням ноября, выше на 1 см на каждом посту.

 

Агрометеорологические условия  за  ноябрь 2022 г.

 

Озимые слабо вегетировали всю первую декаду. Активизация жизненных процессов у растений при таких погодных условиях не улучшает их состояние  и они не могут подготовиться к зиме, закалку они не получили. С наступлением морозов установился снежный покров высотой 1-3см, почва промерзла на глубину 1-3см. Температура на глубине узла кущения составляла +2…-1ºС.

Озимая пшеница ушла в фазе – кущение, на поздних посадках всходы. Состояние посевов в основном хорошее.

Под урожай 2023 г. по данным министерства сельского хозяйства озимой пшеницы было посеяно 72,5 тыс.га.

Маршрутное обследование озимой пшеницы показало, 70% растений находится в фазе кущения и 30% в фазе 3й лист – всходы.

Калининградский ЦГМС - филиал ФГБУ "Северо-Западное УГМС". При публикации размещенных на сайте материалов ссылка на источник  обязательна. Представленная информация носит справочный характер и не может использоваться в коммерческих целях.