Гидрометеорологическая обстановка в Июне 2022 г. по Калининградской области

Печать
Опубликовано: 11.07.2022 08:08

В июне погоду области определяло чередование барических гребней и областей пониженного давления.

При прохождении фронтов, связанных с барическими ложбинами, наблюдались дожди, количество которых очень неравномерно распределилось по области. Сильные ливневые дожди прошли во всех трех декадах: 1.07 за день по области до 12-23 мм, 20.07 за ночь до 22-46 мм, 21.07 за день до 16-37 мм. С грозами в отдельные дни выпадал град. Ветер усиливался до 14-17 м/с. В ночные и утренние часы при антициклональной погоде наблюдался туман.

Среднесуточная температура воздуха в течение всего месяца была преимущественно около нормы, но в последнюю неделю месяца наблюдалась интенсивная волна тепла, когда среднесуточная температура воздуха по области превышала климатическую норму на 5-9 ºС. Ночью 25-29.07 температура воздуха местами не опускалась ниже 19-22 ºС, а днем воздух прогревался до 30-32 ºС.

Среднемесячная температура воздуха по области в июне 2022г. была выше нормы на 1-1,8 ºС.

Минимальная температура воздуха, равная плюс 4,0 ºС, наблюдалась 5 июня на метеостанции Мамоново. Максимальная температура воздуха, равная плюс 32,4 ºС, наблюдалась 28 июня на метеостанции Черняховск и Пионерский.

Количество осадков по области- 52-75 мм. Пионерский и Черняховск ниже нормы( 57 и 77% соответственно), на остальных метеостанциях выше нормы ( 102-205 % ).

Число дней с осадками – 10 - 16.



Гидрологический обзор за июнь 2022 г.

 

В июне осадков выпало больше месячной нормы, причем распределено количество выпавших осадков по территории области и по датам неравномерно. Наблюдались периоды со значительным количеством и периоды без осадков. На всех реках области в июне отмечены дождевые паводки с повышением уровней воды.

Среднемесячные уровни воды на всех постах выше средних многолетних уровней воды: на р. Преголя на ГП-1 Черняховск на 60 см, на ГП-1 Гвардейск - на 39 см, на р. Дейма (ГП-2 Полесск) - на 31 см, на р. Неман (ГП-2 Советск) - на 125 см и р. Матросовка (ГП-1 Мостовое) - 122 см.

 

Агрометеорологические условия за июнь 2022г.

 

В течение месяца погода не была постоянной. Температура воздуха днем была +17…+19°С, то повышалась до +25°С. С 26 июня в Калининградской области наблюдалась аномально-жаркая погода, днем воздух прогревался до +32ºС.

Дожди наблюдались во всех трех декадах, но с разной интенсивностью с усилением ветра и градом. Сильный дождь прошел 8-9 июня по востоку области, суточный максимум составлял 30-40мм. Сумма осадков за месяц превысила норму в полтора – два раза.

Условия для роста и развития растений в течение месяца были удовлетворительные. В промежутках между циклонами дожди прекращались, но так как эти промежутки длились недолго, облачность не успевала рассеиваться, и испарения влаги было небольшим. В такие дни испарение расходуется в основном растениями. Их влагообеспеченность улучшилась. Запасы влаги в почве пришли в норму. Жаркая погода в конце месяца дала возможность развиваться растениям в ускоренном темпе.

На полях с озимой пшеницей наблюдается повсеместно цветение. Озимый рапс закончил свое цветение, началось опадание нижних листьев.

Развитие яровых культур зависит от срока сева, на ранних посевах наблюдается колошение, на поздних - нижний стеблевой узел.

У алычи и яблони началось формирование плодов.

На полях с картофелем появление боковых побегов, на некоторых участках наблюдается появление соцветий-цветение.

Калининградский ЦГМС - филиал ФГБУ "Северо-Западное УГМС". При публикации размещенных на сайте материалов ссылка на источник  обязательна. Представленная информация носит справочный характер и не может использоваться в коммерческих целях.