Гидрометеорологическая обстановка в Марте 2024 г. по Калининградской области

Март, как и февраль  быль теплым- отклонение от нормы среднемесячной   температура воздуха по области  превышало  2 ºС. Среднесуточная  температура воздуха  по области  в течение месяца  также была  преимущественно выше нормы,  в первой  и второй декадах  отклонения от нормы достигали 7 ºС, а в третьей-до 12 ºС.

В первой декаде наблюдалась антициклональная погода, было сухо, лишь 5.03 по области прошли  небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега (0,4-2 мм).

Преобладал ветер восточной четверти,  порывы  не превышали 13-14 м/с.

Наблюдался большой суточный ход температуры воздуха по области - ночью  до минус 5 ºС,  днем до плюс 8-14 ºС.

Во второй  декаде  барические гребни чередовались  с  ложбинами и циклонами, осадки были умеренными, временами сильными. 16.03 по области прошли грозы.

Ветер наблюдался южной и западной четверти, при прохождении активных фронтов усиливался до 15-18 м/с.

 Минимальная  температура воздуха по области  опускалась до  минус 4 ºС,  днем воздух прогревался  до значений первой декады- плюс 8-14  ºС.

В первой  и второй декадах  наблюдались такие зимние явления, как  гололед и изморозь.

В третьей декаде на погоду области оказывали влияние  периферии  атлантических циклонов. Преобладал слабый  до умеренного ветер южной четверти.  Прошли небольшие и умеренные дожди. Ночью температура воздуха была положительной,  кроме 25 и 26 марта, когда она  опускалась до  небольших отрицательных значений.  Днем  воздух прогревался  до плюс 10-18 ºС, а 30 и 31 марта до плюс 21-24 ºС.

Среднемесячная  температура воздуха  по области  в  марте  2024г. была   выше нормы: на 2,9-3,3 ºС.

Минимальная температура воздуха, равная минус 4,8 ºС, наблюдалась 7   марта на метеостанции  Железнодорожный.

Максимальная температура воздуха, равная плюс 23,7 ºС, наблюдалась  31  марта    в Черняховске и Железнодорожном.

Количество осадков в  марте:  выше  нормы в Калининграде и Пионерском( 127 и 103 %) и ниже нормы  на остальных метеостанциях( 58-82%) .

Число дней с осадками –  9-15.

 

Гидрологический обзор за март 2024 г.

 

Появление льда на реках и водоемах области в марте не отмечалось.

Высшие уровни воды на реках области наблюдались в первой декаде, на спаде высоких уровней воды февраля, низшие уровни воды, в основном, в начале и середине третьей декады марта. Рост уровней воды в конце месяца на р. Преголя произошел из-за выпадения обильных осадков, на реках Неман и Матросовка – так же и из-за сбросов Каунасского водохранилища.

Среднемесячные уровни воды на информационных гидропостах относительно февраля опустились до средних многолетних значений марта и превышают их:

- на р. Преголя (ГП-1 Черняховск, ГП-1 Гвардейск): на 7 и 5 см, соответственно;

 - на р. Дейма (ГП-2 Полесск) - на 10 см;

- р. Неман (ГП-2 Советск) - на 20 см;

- р. Матросовка (ГП-1 Мостовое) - на 4 см.

Опасных гидрологических явлений в марте 2024 г. не было.

 

Агрометеорологические условия  в  марте  2024 г.

 

Весной накопление тепла происходит неравномерно, так как часты возвраты холодов. Все чаще среднесуточная температура воздуха превышает +5ºС, но устойчивого перехода еще не было.

Температура воздуха еще не имеет стабильных значений, поэтому средние суточные температуры воздуха то превышали средние многолетние значения, то становились ниже.

Вегетация озимых культур еще не возобновилась, но за счет дневного прогрева растения слабо вегетируют.

На наблюдательных участках провели отращивание плодовых веток. Процент погибших побегов по области у сливы составил 1%, у яблони 2%.

Второе отращивание озимой пшеницы показало, что гибель растений составила 1%.

Калининградский ЦГМС - филиал ФГБУ "Северо-Западное УГМС". При публикации размещенных на сайте материалов ссылка на источник  обязательна. Представленная информация носит справочный характер и не может использоваться в коммерческих целях.