Гидрометеорологическая обстановка в Феврале 2023 г. по Калининградской области

В феврале   преобладал западно-восточный перенос воздушных масс.

В течение месяца   среднесуточная  температура воздуха  была  преимущественно   выше нормы.  Отклонения от нормы   достигали 4-6 ºС.

 Наблюдались  смешанные осадки, гололедно-изморозевые явления, временами туман.

Ветер в течение месяца преобладал западной четверти умеренный до сильного, во второй декаде  -18 и 20  февраля наблюдался очень сильный ветер до 25-26 м/с.  

 18.02  ветер усилился при выходе циклона с Северного моря  на центральную часть Балтийского моря. 20.02  циклон  сформировался в Датских проливах   и его траектория  также  проходила через центр Балтики.

 Среднемесячная  температура воздуха  по области  в  феврале  2023г.  была   выше нормы на 2,2-2,5 ºС.

Минимальная температура воздуха, равная минус 8,4 ºС, наблюдалась  27  февраля  на метеостанции Черняховск. Максимальная температура воздуха, равная плюс 9,4 ºС, наблюдалась  14  февраля  на метеостанции Калининград.  

Количество осадков по области- 51-74 мм, это выше  нормы  на  всех   метеостанциях  - 130-172 % . Число дней с осадками –  10 -17. 

 

Гидрологический обзор за февраль 2023 г.

Снежный покров в феврале по данным снегосъёмок, был кратковременным, образовывался и сходил неоднократно, на 25.02.2023 г. почва по области в основном талая, местами мёрзлая сухая.

Повторное ледообразование - забереги на посту р. Преголя (ГП-1 Гвардейск) наблюдались один день 7 февраля.

В феврале рост уровней воды в бассейне р. Преголя наблюдался с 01 по 07 февраля и с 18 по 25 февраля, в бассейнах рек Дейма, Неман и Матросовка со 02 по 05 февраля и с 14 по 24 февраля.

С 15 по 24 февраля за счет нагонов, выпадения дождей, сбросов Каунасского водохранилища прошел зимний паводок.

Низшие уровни воды на гидропостах р. Преголя наблюдались в первой декаде, на реках Дейма, Неман и Матросовка – в начале второй декады. Высшие уровни воды февраля на всех названных водотоках отмечались во время второго февральского паводка и нагонов воды в устья рек - в третьей декаде. Высший уровень воды р. Преголя ГП-1 Гвардейск, отмеченный в третьей декаде, не перекрыл высший уровень воды, наблюдавшийся в первой декаде.

Среднемесячные уровни воды на информационных гидропостах выше средних многолетних значений февраля:

на р. Преголя (ГП-1 Черняховск, ГП-1 Гвардейск): на 88 и 18 см, соответственно;

- на реках Дейма (ГП-2 Полесск) и Неман (ГП-2 Советск) - на 40 см.

На р. Матросовка (ГП-1 Мостовое) средний уровень воды за месяц близок к среднему уровню февраля за многолетний период, ниже на 4 см.

 

 

Агрометеорологические условия  за  февраль 2023 г.

 

Весь февраль погода больше напоминала раннюю весну. Хмурое небо, осадки в виде дождя и снега. По данным М-2 Калининград-Низовье средняя суточная температура воздуха превышала средние многолетние значения на 0,1-6,1°. Максимальная температура воздуха поднималась до +5…+9°С. Минимальная температура воздуха колебалась от положительных значений до отрицательных +4…     -7°С.

Сумма осадков за месяц превысила норму почти в полтора-два раза.

Агрометеорологические условия для озимых были малоблагоприятными для зимующих культур. Озимые за счет дневного прогрева слабо вегетировали. В таких условиях растения интенсивно расходуют питательные вещества на дыхание. Температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых опускалась до  0…-2°С. Снег хоть и выпадал неоднократно, но сразу таял из-за положительных дневных температур, либо дождя.

Наагропостах 25 января были вырублены монолиты почв для определения жизнеспособности зимующих сельскохозяйственных культур. По итогам - погибшие растения составляют 1%.

Калининградский ЦГМС - филиал ФГБУ "Северо-Западное УГМС". При публикации размещенных на сайте материалов ссылка на источник  обязательна. Представленная информация носит справочный характер и не может использоваться в коммерческих целях.