Всероссийская акция «Ноль негативного воздействия на окружающую среду»

Печать

1Минприроды России в рамках проведения в Российской федерации Года охраны окружающей среды выступило с инициативой о проведении Всероссийской акции "Ноль негативного воздействия на окружающую среду" (источник сайт Минприроды России)

Проведение мероприятия приурочено к празднованию Всемирного дня охраны окружающей среды 5 июня 2013 г.

 Соответствующее обращение главам субъектов Российской Федерации, в Торгово-промышленную палату РФ и РСПП об участии в Акции направил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. 

Цель акции «Ноль негативного воздействия на окружающую среду» - демонстрация общественности экологически-ответственного отношения предприятий, в частности в вопросах снижения негативного воздействия на окружающую среду и бережного отношения к природных ресурсам Российской Федерации. 

Суть Акции заключается в краткосрочной добровольной приостановке предприятиями (юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями) деятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду, при условии, что приостановка допустима технологическим циклом. 
Во время проведения Акции на территории предприятий также могут быть организованы различные экологические мероприятия: озеленительные работы, уборка территорий, тематические семинары и т.д. 

Акция будет проведена во всех субъектах страны с 9:00 до 11:00 по местному времени. 
Необходимо отметить, что в 2011 г. на территории Российской Федерации общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников составил 19,2 млн. т, сброс загрязненных сточных вод – 16,0 млрд куб.м, образовано отходов производства и потребления – 4,3 млрд. т, таким образом, всего за 1 час в атмосферный воздух от стационарных источников было выброшено около 2,2 т загрязняющих веществ, сброшено около 1,8 млн куб. м загрязненных сточных вод, образовано около 490 тыс. т отходов. 

Принять участие в мероприятии и, тем самым, продемонстрировать неравнодушное отношение к сохранению окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации могут предприятия, юридические лица и индивидуальные предприниматели. 

Активные участники Акции будут отмечены Минприроды России.

Калининградский ЦГМС - филиал ФГБУ "Северо-Западное УГМС". При публикации размещенных на сайте материалов ссылка на источник  обязательна. Представленная информация носит справочный характер и не может использоваться в коммерческих целях.