Гидрометеорологическая обстановка в январе 2013 года по Калининградской области

Печать
Опубликовано: 08.02.2013 13:57

1В январе в Калининградской области наблюдалась неустойчивая погода. В начале месяца преобладал западный перенос воздушных масс, циклоны смещались с Атлантики, принося с собой теплый влажный воздух. Среднесуточные температуры воздуха в первой декаде были выше нормы, за этот период количество осадков составило половину месячной нормы.
Со второй декады началось постепенное понижение температуры воздуха в связи с затоком холодного воздуха с континента по периферии антициклона. Минимальная температура воздуха, равная минус 20,8ºС наблюдалась на метеостанции Черняховск 21 января.

В период 20-27 января по Калининградской области наблюдалось опасное гидрометеорологическое явление - аномально-холодная погода, среднесуточные температуры воздуха 20-27 января были на 7-10 градусов ниже средних многолетних значений.
В последние дни января произошла смена воздушной массы, определяющей погоду области - с 28 января погоду определяла ложбина от глубокого Атлантического циклона, с западными ветрами наблюдалась адвекция тепла. Максимальная температура воздуха - плюс 7,3ºС зафиксирована на метеостанции Мамоново 30 января.
В январе наблюдалось еще одно опасное гидрометеорологическое явление - очень сильный ветер. При прохождении градиентной ложбины днем 31 января усилился ветер западного, юго-западного направления, порывы его достигли на метеостанции Пионерский 23 м/с.
Среднемесячная температура воздуха в январе на метеостанции Калининград была ниже нормы на 2,6ºС.
Количество осадков, выпавших в Калининграде, составило 114% месячной нормы, число дней с осадками – 16. 

Гидрологический обзор

В январе 2013 г. уровни воды на реках Калининградской области были выше средних за многолетие.
Повышение уровней воды Преголи и Немана в начале первой декады января были вызваны потеплением, таянием снежного покрова и льда. На Немане в связи с ледоходом образовались заторы льда, уровни воды в отдельные дни превышали максимальные январские за многолетие.
Во второй декаде января с похолоданием на реках области начался шугоход и повторное образование ледового покрова. На Немане выше гидропоста Советск от скопления шуги сформировался зажор, уровни воды во второй раз были выше наибольших за месяц.
Толщина льда на реках области в январе составила 18 - 24 см.
Во время потепления на Куршском и Калининградском заливах лед стал более рыхлым, образовались трещины. Взлом припая на заливах произошёл 3-4 января, наблюдалось сильное торошение льдов. Со второй декады января началось повторное полное замерзание заливов, толщина льда на заливах к 31 января достигла 28 см.

Агрометеорологический обзор

Озимые зерновые  в январе находились в состоянии покоя.  В период, когда отмечались наиболее низкие температуры воздуха, средняя высота снежного покрова на полях составляла 9-19 см.
Почва промерзла на 8-13 см,  на северо – востоке области - на 18 см. Температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых была минус 1ºС, на северо-востоке, в Краснознаменске, опускались до минус 4ºС.
Во время оттепели в последние дни месяца началось разрушение снежного покрова.

 

Калининградский ЦГМС - филиал ФГБУ "Северо-Западное УГМС". При публикации размещенных на сайте материалов ссылка на источник  обязательна. Представленная информация носит справочный характер и не может использоваться в коммерческих целях.