Гидрометеорологическая обстановка в декабре 2018 г. по Калининградской области

Печать

Метеорологическая обстановка в декабре 2018 г. по Калининградской области

 

В декабре наблюдалось чередование барических ложбин и гребней.

В течение месяца наблюдались резкие изменения температуры воздуха. В начале месяца среднесуточная температура воздуха была ниже нормы, отклонение от нормы достигало 7-8 ºС, температура воздуха ночью понижалась до минус 12ºС, днем - до минус 5 ºС. В конце первой декады среднесуточная температура воздуха уже превышала норму на 6-7 ºС, температура воздуха ночью и днем поднималась до плюс 5-9 ºС .

В середине месяца среднесуточная температура воздуха была около нормы, а в третьей декаде декабря- превышение нормы достигало 5-7 ºС.

В первой и третьей декадах при прохождении барических ложбин с фронтами ветер усиливался до 12-17 м/с, в середине месяца преобладал слабый ветер.

В течение месяца наблюдались временами туманы, при отрицательных значениях температуры воздуха – гололед, гололедица, изморозь, налипание снега.

Среднемесячная температура воздуха по области в декабре 2018г. была выше нормы на 1,5-2,1 ºС.

Количество осадков по области, выпавших за месяц– 57-87 мм, что составляет 91- 139% от нормы( в Пионерском-ниже нормы, на остальных метеостанциях-выше). Число дней с осадками – 22-27.

Минимальная температура воздуха, равная минус 12,0ºС, наблюдалась 1 декабря на метеостанции Советск. Максимальная температура воздуха, равная плюс 9,2ºС наблюдалась 8 декабря на метеостанции Мамоново.

 

Агрометеорологические условия за декабрь 2018г.

 

В декабре, погода имела переменчивый характер, осадки выпадали в виде дождя и снега.

Условия для перезимовки озимых зерновых складываются удовлетворительные. Всю третью декаду ноября наблюдалась морозная погода. Почва промерзла на глубину 13-17 см, на северо-востоке и востоке области 5-6 см. С прошедшими дождями и положительной температурой воздуха (в первой декаде декабря) почва начала оттаивать, нижняя граница промерзания составила 7-9 см. Минимальная температура на глубине узла кущения по области опускалась до 0°С, на северо-востоке до -2°С.

Во второй декаде температура воздуха опустилась до отрицательных значений, выпал снег. Озимые находятся в состоянии покоя.

 

Гидрологический обзор за декабрь 2018 г.

Ежедневные уровни воды на информационных постах не поднимались выше средних уровней декабря, за исключением р. Дейма.

Диапазон изменения уровней воды 1 - 17 декабря 2018 г., был незначительным. Наименьшие уровни воды на реках наблюдались в первой декаде ноября, наибольшие уровни воды - во второй декаде.

Ледообразование на реках и заливах области, начатое 30 ноября, продолжилось в основном до 6 – 8 декабря. После оттепели ледовые образования вновь появились с 19 декабря.

Калининградский ЦГМС - филиал ФГБУ "Северо-Западное УГМС". При публикации размещенных на сайте материалов ссылка на источник  обязательна. Представленная информация носит справочный характер и не может использоваться в коммерческих целях.