Гидрометеорологическая обстановка в Апреле 2022 г. по Калининградской области

Печать

В первой декаде апреля наблюдался циклонический характер погоды. Наблюдался умеренный и сильный ветер, осадки в виде дождя и снега. При прохождении Атлантических циклонов через Балтику 4.04 и 8.04 порывы ветра достигали по области 19-23 м/с.

Во второй и третьей декадах месяца преобладала антициклональная погода.

В отдельные дни наблюдались небольшие дожди. В ночные и утренние часы –туман. Ветер преимущественно был слабый.

Среднесуточная температура воздуха в течение всего месяца была преимущественно около нормы, лишь несколько дней превышала норму на 3-5ºС.

В ясные ночи температура воздуха опускалась до отрицательных значений и достигала минус 1…минус 6ºС. Днем воздух прогревался в первой декаде до плюс 16 ºС, во второй и третьей- до плюс 19-20 ºС.

Среднемесячная температура воздуха по области в апреле 2022г. была в пределах нормы. Минимальная температура воздуха, равная минус 6,1 ºС, наблюдалась 03 апреля на метеостанции Черняховск. Максимальная температура воздуха, равная плюс 19,6 ºС, наблюдалась 14 апреля на метеостанции Железнодорожный и 21 апреля на метеостанции Калининград (Низовье).

Количество осадков по области, выпавших за месяц на станциях, наблюдалось от 7 мм (в Балтийске) до 41,1 мм (в Советске), что составило 18 – 105 % от нормы. Число дней с осадками – 7 - 13.

 

Гидрологический обзор апреля 2022 г.

Уровни воды на реках Калининградской области в течение апреля в основном снижались. В отдельные дни отмечалось повышение уровней за счет нагонов воды в устья рек Преголя и Дейма, на р. Неман и р. Матросовка за счет сбросов Каунасского водохранилища.

Высшие уровни воды на постах р. Преголя на ГП-1 Черняховск и ГП-1 Гвардейск отмечались 2 и 4 апреля, на р. Дейма - 15 апреля, р. Неман (ГП-2 Советск) и Матросовка (ГП-1 Мостовое) - 1 и 4 апреля, соответственно.

Среднемесячные уровни воды на всех информационных постах ниже средних многолетних уровней апреля:

- р. Преголя - ГП-1 Черняховск - на 1,61 м, на ГП-1 Гвардейск - на 0,81 м,

- р. Дейма (ГП-2 Полесск) - на 0,05 м,

- р. Неман (ГП-2 Советск) - на 1,79 м,

- р. Матросовка (ГП-1 Мостовое) - на 1,08 м.

 

Агрометеорологические условия за апрель 2022г.

Началась пора сева яровых культур и картофеля. Весной в теплую, ясную погоду, да еще с ветром, верхний слой почвы быстро просыхает. Большинство семян попадает в почву на глубину 0-10 см, а без дождей они могут плохо прорасти. У озимых культур сейчас закладывается колос и от этого зависит будущий урожай. При недостатке влаги колос образуется маленький. В этом году на протяжении длительного времени эффективных осадков не наблюдается, запасы продуктивной влаги в почве постепенно начали убывать. Сейчас на полях с озимой пшеницей запасы продуктивной влаги на глубине 0-50см составляют 54мм, а это около половины нормы.

Большинство полей с озимой пшеницей осенью ушли в фазе «кущения». С возобновлением вегетации и внесением удобрения, развитие растений пойдет в ускоренном темпе. На полях проводят обработку посевов регуляторами роста, ядохимикатами в целях борьбы с вредителями, болезнями и сорняками, подкормку (в том числе некорневую).

У озимого рапса начало роста стебля.

Сев ярового ячменя провели только в центральной части области. Появились всходы.

У плодовых культур наблюдается развертывание первых листьев, зацвела алыча.

Калининградский ЦГМС - филиал ФГБУ "Северо-Западное УГМС". При публикации размещенных на сайте материалов ссылка на источник  обязательна. Представленная информация носит справочный характер и не может использоваться в коммерческих целях.