Экологическое состояние по Калининграду в январе 2013 года

Печать
Опубликовано: 05.02.2013 10:39

1По данным Калининградского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в  январе общий уровень загрязнения воздуха по сравнению с прошлым месяцем незначительно повысился.  Среднемесячные концентрации  превышают  ПДК  по диоксиду азота (как в целом по городу, так и на всех пяти постах вследствие интенсивного движения автотранспорта) и формальдегиду.  Среднемесячная концентрация диоксида азота в целом по городу в январе  составила 1,5 ПДК, взвешенных веществ 1,0 ПДК, формальдегида - 2,0 ПДК, оксида углерода 0,3 ПДК.  Уровень загрязнения воздуха  характеризуется  в январе как  повышенный.

Кислородный режим реки Преголя в январе  удовлетворительный.    16 января в фоновом створе концентрация растворенного кислорода в реке составила на уровне 10,4 мг/ дм3 , в контрольном створе (створ 1,0 км выше устья реки)  -  9,8 мг/дм. Наличие растворенного сероводорода не зафиксировано. Биологическое потребление кислорода - БПК5  превысило ПДК (предельно-допустимую концентрацию) в 2 раза (4,0 мг/дм3), ХПК в 2,6 раза (39,5 мг/дм3).  Зафиксированы превышения ПДК по  азоту нитритному  в 1,3 раза (0,026 мг/дм3),   азоту аммонийному в 1,9 раза (0,77 мг/дм3).

МЭД гамма-излучения в январе, по данным сети наблюдения Калининградского ЦГМС, колебалась в пределах фоновых уровней 10–15 мкР/ч. Техногенных повышений уровней гамма-излучения не отмечалось. Среднемесячная плотность бета-радиоактивных выпадений в норме.

(при использовании материала ссылка на источник обязательна)

Калининградский ЦГМС - филиал ФГБУ "Северо-Западное УГМС". При публикации размещенных на сайте материалов ссылка на источник  обязательна. Представленная информация носит справочный характер и не может использоваться в коммерческих целях.