Экологическое состояние по Калининграду в июне 2013 года

Печать

1По данным Калининградского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды общий уровень загрязнения воздуха по сравнению с прошлым месяцем существенно не изменился. Среднемесячные концентрации  превышают  ПДК  по взвешенным веществам (пыли), диоксиду азота  и формальдегиду.  Среднемесячные концентрации диоксида азота превышают ПДК на всех постах города вследствие интенсивного движения автотранспорт. На ПНЗ-5 (Советский пр.-ул. Нарвская) 19-20 июня были зафиксированы концентрации аммиака, превышающие ПДК (максимально-разовая концентрация составила 2, 9 ПДК). Среднемесячная концентрация диоксида азота в целом по городу в июне  составила 1,4 ПДК, взвешенных веществ 1,1 ПДК, формальдегида - 4,0 ПДК, оксида углерода 0,2 ПДК.  Уровень загрязнения воздуха  характеризуется  в июне как  повышенный.

Кислородный режим реки Преголя в июне  удовлетворительный. Наличие растворенного сероводорода не зафиксировано.

МЭД гамма-излучения в июне, по данным сети наблюдения Калининградского ЦГМС, колебалась в пределах фоновых уровней 10–16 мкР/ч. Техногенных повышений уровней гамма-излучения не отмечалось. Среднемесячная плотность бета- радиоактивных выпадений в норме.

Калининградский ЦГМС - филиал ФГБУ "Северо-Западное УГМС". При публикации размещенных на сайте материалов ссылка на источник  обязательна. Представленная информация носит справочный характер и не может использоваться в коммерческих целях.