Гидрометеорологическая обстановка по Калининградской области в мае 2013 года

Печать
Опубликовано: 11.06.2013 15:00

1В мае наблюдались меридиональные процессы. В первых двух декадах мая большую часть времени стояла антициклональная погода. В начале месяца -в ночь на второе и шестое мая по области наблюдались заморозки на почве. При адвекции теплого воздуха из Южной Европы дневные температуры воздуха по области повышались до 29°С, среднесуточные температуры воздуха были выше нормы. В отдельные дни фронты, проходящие через область приносили ливневые дожди с грозами.

В третьей декаде погоду определяла многоцентровая циклоническая депрессия. Почти ежедневно наблюдались дожди различной интенсивности, местами грозы.

Среднемесячная температура воздуха в мае по метеостанции Калининград была выше нормы на 2,7°С. Осадков выпало 97,5% месячной нормы, число дней с осадками – 15.

Минимальная температура воздуха, равная плюс 1,0°С наблюдалась 2 мая на метеостанции Черняховск, максимальная - плюс 29,0°С - 20 мая на метеостанции Мамоново.

Гидрологический обзор за май 2013 г.

Первая и вторая декады мая были теплыми с небольшим количеством осадков (около 30 % от нормы). Максимальная температура воздуха в первой декаде мая поднималась до 29°С, во второй – до 28,2°С. В течение мая уровни воды рек в основном понижались, на реках Неман и Матросовка из-за выпадения дождей и сбросов Каунасского водохранилища в отдельные дни повышались. Максимальные уровни воды на реках Преголя (ГП-1 Черняховск и ГП-1 Гвардейск), Неман (ГП-2 Советск) и Матросовка (ГП-1 Мостовое) отмечались в один день – 1 мая, на р. Дейма (ГП-2 Полесск) – 3 мая.

В третьей декаде мая осадки выпадали ежедневно различной интенсивностью, в восточной части Калининградской области наибольшие достигали до 33 мм за сутки. Минимальные уровни воды реках Преголя (ГП-1 Черняховск и ГП-1 Гвардейск) и Дейма (ГП- 1 Полесск) наблюдались в начале декады с 20 по 24 мая, на р. Неман (ГП-2 Советск) и Матросовка (ГП-1 Мостовое) в конце месяца - 27, 28 мая.

Среднемесячный уровень воды р. Преголя (ГП-1 Черняховск) опустился ниже средних за многолетие значений мая, среднемесячные уровни воды на остальных информационных гидропостах остаются выше нормы.

Агрометеорологический обзор за апрель 2013 г.

Теплая погода в течение мая и сохраняющиеся запасы продуктивной влаги, способствовали хорошему развитию с/х культур. Две декады подряд продолжались полевые работы – вспашка, культивация, боронование посевов, нарезка борозд, посадка картофеля, обработка полей, садов ядохимикатами в целях борьбы с вредителями и болезнями. За период активной вегетации накопилось 350-370°С эффективных температур.

 

Калининградский ЦГМС - филиал ФГБУ "Северо-Западное УГМС". При публикации размещенных на сайте материалов ссылка на источник  обязательна. Представленная информация носит справочный характер и не может использоваться в коммерческих целях.