Гидрометеорологическая обстановка в Январе 2021 г. по Калининградской области

В январе преобладали меридиональные процессы в атмосфере. Циклоны чередовались с барическими гребнями. Осадки наблюдались почти ежедневно смешанного характера, в холодный период 15-19 января- в виде снега. Сильный снег наблюдался 16 и 28 января, в центральной части циклонов. При прохождении фронтов усиливался ветер до 12-17 м/с, временами наблюдались гололедно-изморозевые явления и отложение мокрого снега. Среднесуточная температура воздуха большую часть месяца была выше климатической нормы (в первой половине месяца выше нормы на 1-3 ºС, в последней декаде отклонение от нормы достигало 5-7 ºС). В первой половине месяца минимальная температура воздуха по области не опускалась ниже минус 4 ºС, днем повышалась до 0…плюс 3 ºС.

Наблюдался лишь один период холодной погоды(15-19 января), связанный с адвекцией арктического воздуха в тылу циклона, когда среднесуточная температура воздуха была ниже климатической нормы. Отклонение от нормы в это время достигало 7-14 ºС. В самый холодный день месяца- 17 января минимальная температура воздуха по области была минус 20-23 ºС, на побережье минус 15-19 ºС, максимальная температура воздуха- минус 12-17ºС, на побережье минус 9-11ºС.

Среднемесячная температура воздуха по области в январе 2021г. была выше нормы на 0,7-1,6 ºС. Количество осадков по области, выпавших за месяц -от 49 до 74 мм, что составляет 102- 131 % от нормы. Число дней с осадками – 20-25.

Минимальная температура воздуха, равная минус 23,0ºС, наблюдалась 17 января на метеостанции Железнодорожный. Максимальная температура воздуха, равная плюс 7,9ºС, наблюдалась 22 января на метеостанции Мамоново.

 

Гидрологический обзор за январь 2021 г.

Наинизшие уровни воды на информационных постах р. Преголя - ГП-1 Гвардейск, рек Неман и Матросовка отмечались в первой декаде, р. Преголя ГП-1 Черняховск и р. Дейма - во второй декаде. Обновились многолетние минимумы уровней января на реках Неман и Матросовка. Наивысшие уровни воды с началом и прохождением зимнего паводка на всех гидропостах области отмечались в третьей декаде. Основное ледообразование на реках и заливах области началось с 15 января.

Средние уровни воды января 2021 г. на всех информационных гидрологических постах области остались ниже средних многолетних уровней января:

- на р. Преголя (ГП-1 Черняховск, ГП-1 Гвардейск): на 69 и 42 см, соответственно;

- на р. Дейма (ГП-2 Полесск) на 5 см;

- на р. Неман (ГП-2 Советск) – на 144 см;

- на р. Матросовка – (ГП-1 Мостовое) - на 116 см.

Ледообразование на реках и морях области в основном началось с 15 января, в период оттепели с 20 января ледовые образования постепенно разрушались.

 

Агрометеорологический обзор за январь 2021 г.

Большую часть месяца температура воздуха превышала средние многолетние значения. Осадки выпадали в виде дождя и снега.

Во второй декаде с 15 по 19 января наступили морозы, прошел снег. Установился снежный покров высотой в 13-18см.

После непродолжительных морозов наступила оттепель, прошли небольшие дожди. Агрометеорологические условия для сельскохозяйственных культур были удовлетворительные. Озимые находятся в состоянии покоя. Во время морозов (15-19 января) поля были укрыты снегом. Снежный покров высотой в 13-18 см установился на талую почву. Из-за того, что сначала выпал снег, а только потом наступили морозы, почва не успела глубоко промерзнуть. Глубина промерзания почвы составляла 2-6 см. Температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых опускалась до 0…-1°С. Во время оттепели прошли дожди, снежный покров сохранился местами, но в конце месяца выпал снег, который восстановил снежный покров.

Калининградский ЦГМС - филиал ФГБУ "Северо-Западное УГМС". При публикации размещенных на сайте материалов ссылка на источник  обязательна. Представленная информация носит справочный характер и не может использоваться в коммерческих целях.