Гидрометеорологическая обстановка по Калининградской области в апреле 2013 года

Печать
Опубликовано: 15.05.2013 11:42

1В апреле над территорией Калининградской области проходили барические ложбины и циклоны с юга и юго-запада и сменяющие их гребни.

В первой декаде апреля среднесуточные температуры воздуха были ниже нормы на 2-5°С. 4-13 апреля на Калининградском и Куршском заливах наблюдалось опасное морское гидрометеорологическое явление-взлом припая, отрыв и дрейф прибрежных льдов. Со второй половины месяца среднесуточные температуры воздуха были преимущественно выше нормы. В ночь с 25 на 26 апреля и с 28 на 29 апреля наблюдались заморозки. 

Среднемесячная температура воздуха в апреле по метеостанциям области была ниже нормы на 0,3-1,2°С. Минимальная температура воздуха, равная минус 10,2°С наблюдалась 3 апреля на метеостанции Железнодорожный, максимальная - плюс 24,5°С -18 апреля на метеостанции Калининград. Осадков по области выпало  65-129% месячной нормы, число дней с осадками – 18. 

    Гидрологический обзор за апрель 2013 г.

В течение апреля наблюдалась погода всех сезонов года: от зимней с морозами до минус 10,2°С и сильными снегопадами до 15 мм в первой декаде, до солнечной, по летнему жаркой с температурой воздуха до 24,5°С.

В начале апреля на ГП-1 Гвардейск и ГП-2 Полесск отмечались забереги остаточные, на реках Неман и Матросовка сохранялся ледостав.

4-6 апреля реки Преголя и Дейма очистились ото льда, 4 апреля на реках Неман и Матросовка начался ледоход. Навалы льда на берегах на Немане (ГП-2 Советск) наблюдались до 12 апреля, на р. Матросовка с 7 апреля – чисто.

В первой пентаде апреля на реках области отмечалось в основном понижение уровней воды. Интенсивное повышение уровней наблюдалось во второй декаде апреля, причём значительное влияние на рост уровней воды рек южной и восточной части Калининградской области в период апрельской волны весеннего половодья 2013 г. оказало большое количество снега на территории Польши в приграничных районах и его быстрое таяние.

Максимальный уровень половодья на реках Преголя, Неман и Матросовка отмечены в конце второй декады апреля, на р. Дейма – 25 апреля во время нагонов воды со стороны Куршского залива.

В третьей декаде апреля началось снижение уровней на всех реках, кроме Деймы. К концу месяца на р. Преголя (ГП-1 Черняховск) уровень воды снизился ниже среднего за многолетие, на постах Гвардейск, Полесск, Советск, Мостовое сохранились выше среднего.

Среднемесячные уровни воды за апрель 2013 г. на реках Преголя, Неман, Матросовка были выше средних за многолетие значений, на р. Дейма - ниже среднего за многолетие уровня воды.

Агрометеорологический обзор за апрель 2013 г.

 В первой декаде апреля сохранялась прохладная погода с отрицательными ночными, но с положительными температурами днем и обильными осадками. Высота снежного покрова, установившегося еще в конце марта, за счет  прошедших снегопадов, выросла и составляла 10-16 см. К концу декады он полностью сошел с полей, либо лежал местами составляя 2 см. Почва начала оттаивать, температура на глубине залегания узла кущения озимых 0…-1°С. С 12 апреля произошел устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 5°С (что на 4-6 дней позже средних многолетних сроков). Со второй декады апреля начали преобладать весенние процессы, пошло интенсивное накопление тепла, развитие жизненных процессов у озимых культур пока идет за счет дневного прогрева. Состояние посевов в основном удовлетворительное. На поля внесли подкормку, азотные удобрения. Запасы продуктивной влаги в полуметровом слое почвы превышали многолетние значения на 40-60 мм. С третьей декады начался сев яровых культур. 

Калининградский ЦГМС - филиал ФГБУ "Северо-Западное УГМС". При публикации размещенных на сайте материалов ссылка на источник  обязательна. Представленная информация носит справочный характер и не может использоваться в коммерческих целях.