Гидрометеорологическая обстановка в Июле 2022 г. по Калининградской области

Печать
Опубликовано: 11.08.2022 08:08

В июле продолжилось чередование барических ложбин и гребней.

При прохождении фронтов наблюдались дожди, местами ливни, грозы.

Ветер усиливался в первой и второй декадах до 16-17 м/с, в третьей-до 12 м/с . В ночные и утренние часы наблюдался туман.

Среднесуточная температура воздуха в течение всего месяца была преимущественно около нормы, отклонения от нее не превышали 4-6 ºС. Днем воздух прогревался до 20-25 ºС, но в отдельные дни температура воздуха по области достигала 26-32 ºС. Такие дни наблюдались во всех трех декадах.

Среднемесячная температура воздуха по области в июле 2022г. была ниже нормы на 0,1-0,9 ºС, в Пионерском-норма.

Минимальная температура воздуха, равная плюс 7,6 ºС, наблюдалась 29 июля на метеостанции Черняховск. Максимальная температура воздуха, равная плюс 31,9 ºС, наблюдалась 21 июля также на метеостанции Черняховск.

Количество осадков по области- 50-142 мм. В Калининграде и на юге области (Железнодорожный)– ниже нормы-55 и 70 %, на побережье (Балтийск и Пионерский)- около нормы-96 и 111%, на северо-востоке(Черняховск и Советск) - выше нормы-133 и 165% . Число дней с осадками – 13 - 20.



Гидрологический обзор за июль 2022 г.

Уровни воды рек области в первой декаде июля, в основном, понижались, во второй декаде после прохождения ливней резко повысились, в третьей декаде вновь понижались.

Низшие уровни воды на информационных постах области наблюдались в первой декаде июля, на р. Преголя - ГП-1 Черняховск – в начале второй декады. Высшие уровни воды на информационных постах были выше средних многолетних уровней июля, на реках Преголя и Дейма наблюдались во второй декаде, на реках Неман и Матросовка – в первой декаде месяца.

Среднемесячные уровни воды выше средних многолетних значений июля:

- на р. Преголя - ГП-1 Черняховск - на 5 см,

- на р. Преголя - ГП-1 Гвардейск - на 24 см,

- на р. Дейма - ГП-2 Полесск - на 28 см,

- р. Неман (ГП-2 Советск) - на 63 см,

- р. Матросовка (ГП-1 Мостовое) - на 63 см.

 

Агрометеорологические условия за июль 2022г.

 

В этом году июль совсем не радует теплом, по сравнению с прошлым годом. На протяжении всего месяца наблюдалась относительно прохладная погода. Средние суточные температуры воздуха в основном были в пределах среднемноголетних значений.

Дожди прошли по всей области, с разной интенсивностью, в основном они имели ливневый характер, сопровождались грозами и сильными порывами ветра. Условия для развития растений в июле складывались хорошие. Кратковременные понижение температуры воздуха на протяжении всего месяца не повлияло на развитие сельскохозяйственных культур.

К середине месяца озимые зерновые достигли восковой и полной спелости. Некоторые хозяйства приступили к уборке урожая.

Яровые зерновые догнали в своем развитии озимые и тоже имеют восковую спелость.

Сейчас наступило время интенсивного роста клубней картофеля. В этот период он наиболее требователен к влаге и к освещению. Их недостаток плохо влияет на рост и ведет к значительному уменьшению урожая. На полях наблюдается конец цветения и увядание ботвы. Состояние картофеля – хорошее, местами удовлетворительное. Средняя температура почвы на глубине 10 см составляла +19ºС.

Калининградский ЦГМС - филиал ФГБУ "Северо-Западное УГМС". При публикации размещенных на сайте материалов ссылка на источник  обязательна. Представленная информация носит справочный характер и не может использоваться в коммерческих целях.