Экологическое состояние по Калининграду в июле 2012 года

Печать
Опубликовано: 06.08.2012 13:29

1По данным Калининградского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды основной вклад в загрязнение атмосферы города в июле 2012 г. вносили автотранспорт, предприятия коммунального хозяйства (котельные и ТЭЦ) и промышленные предприятия.

 Общий уровень загрязнения воздуха по сравнению с прошлым месяцем несколько повысился за счет увеличения  концентраций диоксида азота и формальдегида. Концентрации остальных определяемых ингредиентов остались на прежнем уровне.  На всех ПНЗ среднемесячные концентрации диоксида азота превышают ПДК вследствие  интенсивного движения автотранспорта.   Среднемесячная концентрация диоксида азота в целом по городу в июле  составила 1,6 ПДК, взвешенных веществ 1,1 ПДК, формальдегида - 5,7 ПДК, оксида углерода 0,3 ПДК.  Уровень загрязнения воздуха  характеризуется  в июле как  повышенный.

Кислородный режим реки Преголя в июле  удовлетворительный. Концентрация растворенного кислорода в реке 17 июля в фоновом створе составила 10,1 мг/ дм3 , в контрольном створе (створ 1,0 км выше устья реки)  - варьировала от 9,2 мг/дм3 до 9,8 мг/дм3 . Наличие растворенного сероводорода не зафиксировано.

Биологическое потребление кислорода - БПК5  превысило ПДК (предельно-допустимую концентрацию)  в 2,5 раза   (4,9 мг/дм3), ХПК  в 3,4 раза (51,0 мг/дм3).  Зафиксированы превышения ПДК по  азоту нитритному  в 3,9 раза (0,077 мг/дм3),   азоту аммонийному в 1,9 раза (0,76 мг/дм3) .

МЭД гамма-излучения в июле, по данным сети наблюдения ФГБУ «Калининградский ЦГМС», колебалась в пределах фоновых уровней 10–16 мкР/ч. Техногенных повышений уровней гамма-излучения не отмечалось. Среднемесячная плотность бета- радиоактивных выпадений в норме.

Калининградский ЦГМС - филиал ФГБУ "Северо-Западное УГМС". При публикации размещенных на сайте материалов ссылка на источник  обязательна. Представленная информация носит справочный характер и не может использоваться в коммерческих целях.