Гидрометеорологическая обстановка в феврале 2018 г. по Калининградской области
В феврале погоду области определяло чередование циклонов и антициклонов, периоды теплой с осадками погоды сменялись сухой и холодной .
В начале месяца среднесуточная температура воздуха превышала норму, наблюдались туманы и дожди. В последней декаде произошло ультраполярное вторжение холодных воздушных масс по юго-восточной периферии антициклона с центром над Скандинавией. Временами шел снег, а минимальная температура воздуха понижалась до минус 19-21 ºС. Среднесуточная температура воздуха в последние четыре дня февраля были ниже нормы на 11-13 гр.
Среднемесячная температура воздуха по области в феврале 2018г. была ниже нормы на 1,4-1,8 ºС. Количество осадков по области, выпавших за месяц -от 16 до 22 мм, что составляет 48- 68% от нормы, а в Пионерском -42 мм , что составляет 116 % от нормы. Число дней с осадками – 11-18.
Минимальная температура воздуха, равная минус 21,0ºС, наблюдалась 26 февраля на метеостанции Мамоново. Максимальная температура воздуха, равная плюс 5,7ºС наблюдалась 1 февраля также на метеостанции Мамоново.
Гидрологический обзор за февраль 2018 г.
Основной подъем уровней воды рек области пришелся на зимний январский паводок, который завершился в основном в первой пентаде февраля, после выпадения интенсивных дождей и мокрого снега, таяния ледовых образований на реках и водоемах.
На р. Преголя (ГП-1 Черняховск) максимальный уровень наблюдался 4 февраля, превысил средний многолетний на 3,7 м, к концу месяца понизился на 4 м.
С 1 по 6 февраля на ГП-1 Черняховск – чисто, ледовые образования отсутствовали, с 7 февраля наблюдаются осевший лед, шуговые дорожки. После снижения уровня воды с 15 по 23 февраля – навалы льда на берегу, с 23 февраля появляются забереги, шугоход, с 25 февраля – ледостав.
На р. Преголя (ГП-1 Гвардейск) максимум уровней воды отмечен 4 и 5 февраля, выше среднего многолетнего уровня месяца на 1,5 м, минимум - 23 февраля, ниже на 0,3 м.
До 6 февраля на ГП-1 Гвардейск – чисто, с 7 по 13 февраля - шугоход, с 14 февраля появились закраины, забереги остаточные, с 22 февраля – вновь шугоход, с 25 февраля - ледостав с полыньями, с 26 февраля установился ровный ледяной покров.
На р. Дейма (ГП-2 Полесск) максимальный уровень 599 см наблюдался 5 февраля, минимальный уровень воды пришелся на конец месяца.
С 1 февраля на р. Дейма (ГП-2 Полесск) был ледоход, забереги остаточные, со 2 по 5 февраля очистилась ото льда. С 5 февраля вновь образовываются забереги, появляются сало и шуга, с 9 по 18 февраля - ледостав с полыньями, неполный ледостав. С 19 февраля появилась вода на льду, лед таял на месте, забереги остаточные, пошел шугоход. 24 февраля наблюдался ледостав с полыньями, с 25 февраля - ровный ледяной покров.
На р. Неман (ГП-2 Советск) максимальный уровень воды зафиксирован 2 февраля, на 197 см выше среднего многолетнего уровня месяца, минимальный уровень воды – 20 февраля – на 46 см ниже нормы месяца.
На р. Неман (ГП-2 Советск) с 1 по 5, 16, 18 - 21 февраля – чисто, с 6 по14 февраля – забереги,с 6 по 9, с 13 по 15, 17, 22, 23 и 24 отмечался шугоход, с 25 февраля - неполный ледостав, 24 и 25 февраля – выше поста образовался затор льда.
На р. Матросовка (ГП-1 Мостовое) максимальный уровень воды – 11 февраля, на 1,5 м выше среднего многолетнего уровня месяца, минимальные уровни воды – 24 февраля, также выше на 0,16 м.
На р. Матросовка (ГП-1 Мостовое) с 1 по 6 февраля – чисто, с 7 по 12 и 22 февраля – шугоход, с 13 по 19 февраля – полный ледостав, ровный ледяной покров. 20 и 21 февраля отмечаются забереги, с 23 февраля – ледостав с торосами.
Среднемесячные уровни воды на информационных гидропостах рек Преголя - ГП-1 Черняховск и ГП-1 Гвардейск выше на 1,42 и 0,61 м, Неман и Матросовка выше на 60 и 27 см соответственно, на р. Дейма имеет значения среднемноголетнего уровня февраля.
На Куршском заливе образование льда началось с 5 февраля, отмечался дрейфующий лёд. С усилением ветра и при понижении температуры дрейфующий лёд образовал гряды смерзшихся торосов небольшой высоты по всему заливу. К 13 февраля толшина льда составляла 9 см, к 27 февраля - 20 см. Лед присыпан снегом высотой 5-9 см.
На Калининградском заливе образование льда началось с 8 февраля, к 27 февраля толщина льда достигла 16 см, высота снега на льду 4 см.
Агрометеорологический обзор за февраль 2018 г.
Условия для перезимовки озимых зерновых складываются удовлетворительные. Опасных явлений для зимующих культур не наблюдалось. Озимые находятся в состоянии покоя. Почва промерзла на глубину 39 см. Минимальная температура на глубине узла кущения в этот период опускалась до -6…-9ºС, высота снега не превышала 2-4см. Во всех хозяйствах в конце января были взяты пробы на отращивание. Средняя гибель по области составила 7%.