Экологическое состояние по Калининграду в августе 2012 года

Опубликовано: 06.09.2012 11:16

1По данным Калининградского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в  августе 2012 г. общий уровень загрязнения воздуха по сравнению с прошлым месяцем несколько повысился за счет увеличения  концентраций диоксида азота и формальдегида. Концентрации остальных определяемых ингредиентов остались на прежнем уровне.  На всех ПНЗ среднемесячные концентрации диоксида азота превышают ПДК вследствие  интенсивного движения автотранспорта. В августе вследствие ремонта коллектора в районе ул. Гагарина-М. Гвардии произошло перераспределение транспортных потоков и увеличение нагрузки на ул. Гагарина, что сказалось на загрязнении воздуха в этом районе (20% отобранных проб на ПНЗ-4 превышало ПДК по диоксиду азота, а среднемесячная концентрация этой примеси на этом посту составила 3,2 ПДК).   Среднемесячная концентрация диоксида азота в целом по городу в августе  составила 1,7 ПДК, взвешенных веществ 0,9 ПДК, формальдегида - 6,3 ПДК, оксида углерода 0,3 ПДК.  Уровень загрязнения воздуха  характеризуется  в августе как  высокий.

Кислородный режим реки Преголя в июле  удовлетворительный. Концентрация растворенного кислорода в реке 22 августа в фоновом створе составила 8,1 мг/ дм3 , в контрольном створе (створ 1,0 км выше устья реки)  -  9,2 мг/дм3 . Наличие растворенного сероводорода не зафиксировано.  Биологическое потребление кислорода - БПК5  превысило ПДК (предельно-допустимую концентрацию)  в 2,5 раза   (5,0 мг/дм3), ХПК  в 3,3 раза (49,9 мг/дм3).  Зафиксированы превышения ПДК по  азоту нитритному  в 3,2 раза (0,064 мг/дм3),   азоту аммонийному в 1,3 раза (0,50 мг/дм3) , хлоридам в 1,2 раза (368,7 мг/дм3). МЭД гамма-излучения в августе, по данным сети наблюдения ФГБУ «Калининградский ЦГМС», колебалась в пределах фоновых уровней 10–16 мкР/ч. Техногенных повышений уровней гамма-излучения не отмечалось. Среднемесячная плотность бета-радиоактивных выпадений в норме.

Калининградский ЦГМС - филиал ФГБУ "Северо-Западное УГМС". При публикации размещенных на сайте материалов ссылка на источник  обязательна. Представленная информация носит справочный характер и не может использоваться в коммерческих целях.