Гидрометеорологическая обстановка в Мае 2022 г. по Калининградской области

Печать

В первых двух декадах мая погоду преимущественно определяли области повышенного давления. Изредка наблюдались небольшие дожди, за обе декады выпало менее половины месячной нормы осадков. Ветер в первой декаде был слабым, во второй усиливался в отдельные дни до 13- 17 м/с. Ночью температура воздуха понижалась до отрицательных значений даже во второй декаде-18 мая по области местами на почве и в воздухе наблюдались заморозки. Днем воздух прогревался до 16-21ºС, 19-20 мая –до 24-25 ºС.

В третьей декаде мая преобладала циклоническая деятельность. При прохождении активных фронтов ветер усиливался до 15-19 м/с. Наблюдались умеренные дожди, грозы. 21.05 за день по области выпало от 10 до 23 мм осадков- сильный дождь наблюдался в Черняховске, Мамоново, Пионерском и Калининграде. Дожди разной интенсивности по области наблюдались в третьей декаде ежедневно и их количество было больше, чем в первых двух декадах.

Среднесуточная температура воздуха в течение всего месяца была преимущественно около нормы.

Среднемесячная температура воздуха по области в мае 2022г. была в пределах нормы. Минимальная температура воздуха, равная минус 2,9 ºС, наблюдалась 4 мая на метеостанции Черняховск. Максимальная температура воздуха, равная плюс 25,1 ºС, наблюдалась 19 мая на метеостанции Мамоново.

Количество осадков по области, выпавших за месяц - от 31 мм ( Балтийск) до 82 мм (Черняховск), что составило 60 – 152 % от нормы. Число дней с осадками – 10 - 15.



Гидрологический обзор за май 2022 г.

В течение первых двух декад мая значительных колебаний уровней воды на реках Преголя, Дейма, Матросовка не отмечено.

Наибольшие суточные подъёмы воды не превышали 10-13 см, на Немане 30-35 см.

В третьей декаде, с 21 мая, с выпадением большого количества дождя на постах р. Преголя уровни воды начали повышаться: на (ГП-1 Черняховск) - на 87 см, на ГП-1 Гвардейск - 22 см.

На р. Дейма (ГП-2 Полесск) уровень воды повышался за счет нагона воды при северном ветре, на 16 см.

На реках Неман (ГП-2 Советск) и Матросовка (ГП-1 Мостовое) уровни воды с дождями повышались на 20-60 см.

 

В мае 2022 г. среднемесячные уровни воды на информационных постах ниже средних многолетних уровней мая на:

- р. Преголя - ГП-1 Черняховск и ГП-1 Гвардейск – на 83 и 26 см;

- р. Неман - ГП-2 Советск – на 38 см,

На постах рек Дейма-ГП-2 Полесск и Матросовка - ГП-1 Мостовое среднемесячные уровни воды выше средних многолетних уровней мая на 13 и 6 см соответственно.

 

 

Агрометеорологические условия за май 2022г.

 

Для сельскохозяйственных культур погодные условия удовлетворительные. Прохладная погода сдерживает темпы роста. Прошедшие дожди немного улучшили ситуацию с запасами продуктивной влагой, они пополнились, почва находится в мягкопластичном состоянии. Сейчас на полях с озимой пшеницей наблюдается повсеместно фаза – появление нижнего узла соломины. Озимый рапс только начинает свое цветение.

Развитие яровых зависит от срока сева, на ранних посевах уже есть кущение, а вот на поздних только всходы.

Алыча закончила свое цветение, а яблоня цветет.

С посадкой картофеля не торопились, из-за холодной погоды почва никак не могла прогреться. Завершили посадку только во второй декаде мая. К концу месяца на ранних посадках появились всходы.

На полях проводят обработку посевов регуляторами роста, подкормку (в том числе некорневую), ядохимикатами в целях борьбы с вредителями, болезнями и сорняками.

Калининградский ЦГМС - филиал ФГБУ "Северо-Западное УГМС". При публикации размещенных на сайте материалов ссылка на источник  обязательна. Представленная информация носит справочный характер и не может использоваться в коммерческих целях.