Экологическое состояние по Калининграду в декабре 2012 года

Печать

1По данным Калининградского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в  декабре общий уровень загрязнения воздуха по сравнению с прошлым месяцем  снизился за счет хороших условий для рассеивания примесей в атмосфере (осадки в виде дождя и снега). Максимальные разовые концентрации всех определяемых ингредиентов ПДК в декабре не превышали.    Среднемесячные концентрации  превысили  ПДК лишь по диоксиду азота (как в целом по городу, так и на всех пяти постах вследствие интенсивного движения автотранспорта) и формальдегиду.  Среднемесячная концентрация диоксида азота в целом по городу в декабре  составила 1,4 ПДК, взвешенных веществ 0,9 ПДК, формальдегида - 2,3 ПДК, оксида углерода 0,3 ПДК.  Уровень загрязнения воздуха  характеризуется  в декабре как  низкий.

Кислородный режим реки Преголи в декабре  удовлетворительный.    Концентрация растворенного кислорода в реке 6 декабря в фоновом створе составила 10,1 мг/ дм3 , в контрольном створе (створ 1,0 км выше устья реки)  варьировала от 9,5 мг/дм3 до 8,8 мг/дм3 . Наличие растворенного сероводорода не зафиксировано.

Биологическое потребление кислорода - БПК5  превысило ПДК (предельно-допустимую концентрацию)  в 2,1 раза   (4,2 мг/дм3), ХПК  в 2,8 раз (41,6 мг/дм3).  Зафиксированы превышения ПДК по  азоту нитритному  в 2,4 раза (0,048 мг/дм3),   азоту аммонийному в 1,7 раза (0,69 мг/дм3).

МЭД гамма-излучения в декабре, по данным сети наблюдения ФГБУ «Калининградский ЦГМС», колебалась в пределах фоновых уровней 10–14 мкР/ч. Техногенных повышений уровней гамма-излучения не отмечалось. Среднемесячная плотность бета-радиоактивных выпадений в норме.

Калининградский ЦГМС - филиал ФГБУ "Северо-Западное УГМС". При публикации размещенных на сайте материалов ссылка на источник  обязательна. Представленная информация носит справочный характер и не может использоваться в коммерческих целях.