Экологическое состояние по Калининграду в июне 2012 года

Печать
Опубликовано: 05.07.2012 09:38

1

По данным Калининградского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды основной вклад в загрязнение атмосферы города в июне 2012 г. вносили автотранспорт, предприятия коммунального хозяйства (котельные и ТЭЦ) и промышленные предприятия.

 Общий уровень загрязнения воздуха по сравнению с прошлым месяцем несколько повысился  за увеличения концентраций диоксида азота и формальдегида. Снизилась концентрация взвешенных веществ (пыли) за счет обильных осадков в течение месяца. На всех ПНЗ среднемесячные концентрации диоксида азота превышают ПДК вследствие  интенсивного движения автотранспорта, отмечаются также превышения ПДК по оксиду углерода на автомагистралях. Так, наибольшая максимально-разовая концентрация оксида углерода была зафиксирована в июне  на ПНЗ №5 (ул. Димитрова) - 1,6 ПДК. Среднемесячная концентрация диоксида азота в целом по городу в июне  составила 1,5 ПДК, взвешенных веществ 1,1 ПДК, формальдегида - 4,7 ПДК, оксида углерода 0,2 ПДК.  Уровень загрязнения воздуха  характеризуется  в июне как  повышенный.

Кислородный режим реки  в контрольном створе в июне удовлетворительный.    Концентрация растворенного кислорода в реке 20 июня (створ 1,0 км выше устья реки, контрольный)  составила 8,8 мг/ дм3, в фоновом створе варьировала от 8,2 мг/дм3до 8,5 мг/дм3 . Наличие растворенного сероводорода не зафиксировано. Биологическое потребление кислорода - БПК5  превысило ПДК (предельно-допустимую концентрацию)  в 2,3 раза   (4,6 мг/дм3), ХПК  в 3,3 раза (49,9 мг/дм3).  Зафиксированы превышения ПДК по  азоту нитритному  в 3,3 раза (0,066 мг/дм3),   азоту аммонийному в 2,7 раза (1,09 мг/дм3),   хлоридам в 2,4 раза (723,2 мг/дм3).  

   МЭД гамма-излучения в июне, по данным сети наблюдения ФГБУ «Калининградский ЦГМС», колебалась в пределах фоновых уровней 10–16 мкР/ч. Техногенных повышений уровней гамма-излучения не отмечалось. Среднемесячная плотность бета- радиоактивных выпадений в норме.

Калининградский ЦГМС - филиал ФГБУ "Северо-Западное УГМС". При публикации размещенных на сайте материалов ссылка на источник  обязательна. Представленная информация носит справочный характер и не может использоваться в коммерческих целях.