Гидрометеорологическая обстановка в марте 2013 года по Калининградской области

Печать

1В марте погоду определяло чередование ложбин с северо-запада и областей высокого давления. В первой декаде среднесуточные температуры воздуха превышали норму на 3-5 градусов, максимальные температуры воздуха достигали 12 градусов.
Во второй и третьей декадах при усилении антициклона с севера происходило вторжение ультра-полярных холодных масс воздуха. В период 13-15 марта и 23-25 марта составлялись два предупреждения об аномально-холодн
ой погоде - среднесуточные температуры воздуха были ниже средних многолетних значений на 7-10 градусов.

     Среднемесячная температура воздуха в марте по области была ниже нормы на 3-4°С, осадков выпало 25-50% месячной нормы.
   Максимальная температура воздуха - плюс 11,7°С зафиксирована на метеостанции Калининград 6 марта, минимальная минус 17,5°C на метеостанции Железнодорожный 14 марта.

Гидрологический обзор за март 2013 г.

    В начале первой декады марта на всех реках области началось повышение уровней воды, на реках Преголя и Дейма прошла первая волна весеннего половодья.
    Ледоход на р. Преголя (ГП-1 Черняховск) начался 6 марта, к 8 марта река в районе поста очистилась ото льда. На р. Преголя (ГП-1 Гвардейск) ледохода не было, с 6 марта чисто. На р. Дейма (ГП-2 Полесск) лёд таял на месте, с 4 марта отмечались остаточные забереги. На реках Неман и Матросовка при ледоставе увеличилось количество полыней.
   На заливах припай сохранялся, толщина припая уменьшилась, на Калининградском заливе на удалении от берега отмечалась подвижка льда с образованием трещин.
   С похолоданием уровни воды второй - третьей декадах марта в основном понижались, на реках Преголя, Дейма и Матросовка опустились ниже среднемноголетних уровней марта. На р. Преголя в отдельные дни и короткие периоды были отмечены повышения уровня воды от 7 до 10 см за сутки за счёт скопления шуги. Уровни воды рек Неман (ГП-2 Советск) и Матросовка (ГП-1 Мостовое) поднимались при сбросах Каунасского водохранилища. Уровень воды р. Неман (ГП-2 Советск) остается выше среднемноголетнего уровня марта.
   С 9 - 11 марта на реках и заливах области вновь возобновилось ледообразование. На р. Преголя отмечался шугоход и забереги, на р. Дейма сформировался ледостав, ровный ледяной покров, на р. Неман наблюдались ледостав с полыньями и закраины, на р. Матросовка - ледостав с полыньями. С 29 марта на р. Преголя шугоход прекратился, на р. Дейма – появились полыньи, лед потемнел.
   На Куршском и Калининградском заливах к концу марта толщина льда увеличилась до 25-30 см.
В первой декаде марта снежный покров практически сошёл. Во второй – третьей декадах марта максимальная высота снежного покрова в области составляла 2-8 см., глубина промерзания почвы от 18 до 24 см.
   По данным снегосъёмки 25 марта высота снежного покрова не превышает 2 – 3 см; в северных районах области, включая Советск и Краснознаменск, снег отсутствует.

Агрометеорологический обзор за март 2013 г.

   В марте условия для зимующих культур складывались сложные. С 8 марта началась аномальна холодная погода, которая продержалась до конца месяца. Снежный покров на полях с озимыми культурами отсутствовал. Снег выпал только 20 марта, но его высота составила всего 2-5 см. Почва промерзла на глубину 18-24 см, температура на глубине залегания узла кущения озимых опускалась до -1…-5°С. Второе отращивание показало в Гвардейске 5%, Краснознаменске 31%, Нестерове 12% гибели озимых, на остальных полях в других районах гибели нет. 

Калининградский ЦГМС - филиал ФГБУ "Северо-Западное УГМС". При публикации размещенных на сайте материалов ссылка на источник  обязательна. Представленная информация носит справочный характер и не может использоваться в коммерческих целях.