Результаты моделирования на теплое полугодие 2013 г.

Печать
Опубликовано: 28.08.2013 20:31

Комментарий метеоролога

инженер-метеоролог Будовый Виктор Иванович,

(контакты:    Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., гостевая книга сайта)

Представленные в комментариях долгосрочные прогнозы не являются официальными и носят экспериментальный исследовательский характер.

В августе, в Калининграде, среднемесячная температура превысила норму (1971-2000 г.г.) на 2 градуса (рис. 1) и действительно наблюдался некоторый дефицит количества осадков (месячная сумма осадков составила чуть больше 60% от нормы (рис. 2)). Кроме того, осадки в течение месяца, так же, выпадали крайне неравномерно. Все это позволяет считать прогноз на август успешным. Необходимо обратить внимание, что все разработанные прогнозы (рис. 1) показывали в течение мая-августа превышение нормы температуры на 1-3 градуса. Собственно, в итоге, это и произошло, только более сильные отклонения пришлись на первую половину указанного периода времени. Очередной регрессивный прогноз (рис. 1, линии розового цвета, последний прогноз - с белым маркером) показывает, что в сентябре среднемесячная температура может оказаться уже несколько ниже нормы (примерно на 1 градус), а количество осадков, вероятно, резко возрастет и существенно превысит норму (рис. 2).

рис 1

Рисунок 1

рис 2

Рисунок 2

Давайте посмотрим как складывалась ситуация с макропогодой в Европе в сентябре 1971 года (рис 3 и рис. 4). Из рисунка 3 видно, что очаг отрицательных аномалий среднемесячной температуры (среднемесячная температура ниже нормы) находился на севере Балканского полуострова, захватывая и Калининградскую область. Очаг же большого количества осадков (в 1,5-3 раза выше нормы) распространялся от Балканского полуострова на юго-западную часть Украины. Иная ситуация складывалась на западном побережье Европы и в районе Санкт-Петербурга, где наблюдался дефицит осадков (месячное количество менее половины нормы).

рис 3

Рисунок 3

рис 4

Рисунок 4

В заключение необходимо отметить, что в сентябре будет представлен предварительный прогноз макропогоды на приближающееся холодное полугодие.

Более подробно о предполагаемых физических причинах такого развития синоптических процессов и макропогоды читайте в статье «климат».

Калининградский ЦГМС - филиал ФГБУ "Северо-Западное УГМС". При публикации размещенных на сайте материалов ссылка на источник  обязательна. Представленная информация носит справочный характер и не может использоваться в коммерческих целях.