Результаты моделирования на теплое полугодие 2013 г.

Печать
Опубликовано: 28.05.2013 19:45

Комментарий метеоролога

инженер-метеоролог Будовый Виктор Иванович,

(контакты:       Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., «гостевая книга сайта»)

Представленные в комментариях долгосрочные прогнозы не являются официальными и носят экспериментальный исследовательский характер.

Дождливая и преимущественно прохладная погода в последней декаде мая существенно не повлияла на итоговые месячные показатели температуры (рис. 1). Среднемесячная температура в этом месяце, как и ожидалось, превысила норму (1971-2000 гг.) почти на 3 градуса, но увеличившееся количество осадков позволило их месячной сумме достичь нормы (рис. 3). Кроме того, в мае наблюдалось очень хорошее согласование динамики текущей среднесуточной температуры с аналогом (рис. 2), а это позволяет надеяться, что регрессивные прогнозы среднемесячной температуры (рис. 1, линии розового цвета, последний прогноз - с белыми маркерами) окажутся близкими к истине. Таким образом, в июне, по-прежнему, следует ожидать среднемесячную температуру, ненамного превышающую норму -  на 0,5-1 градус и довольно большое количество осадков, которое может превысить месячную норму. В июле и августе среднемесячная температура, возможно, превысит норму, так же как и в мае, на 2-3 градуса, но ожидается существенный дефицит осадков (рис. 3).

рис 1

Рисунок 1.

рис 2

Рисунок 2.

рис 3

Рисунок 3.

Таким образом, по-прежнему, подтверждается вывод о том, что нынешнее лето, по крайней мере, июль и август, в Калининградской области может оказаться довольно жарким со сравнительно небольшим количеством осадков.

Давайте посмотрим как складывалась ситуация с макропогодой в Европе в июне 1971 года (рис. 4 и рис. 5). На рисунке видно, что положительные аномалии среднемесячной температуры (среднесуточная температура выше нормы) практически отсутствовали, в то время, как отрицательные (среднемесячная температура ниже нормы) присутствовали как северо-востоке, в районе Белого моря, так и на юго-западе от Калининградской области. Такому распределению среднемесячных аномалий температуры соответствует и распределение месячного количества осадков, которое практически везде превышает норму и существенно превышает в указанных районах.

рис 4

Рисунок 4.

рис 5

Рисунок 5.

В заключение необходимо отметить, что в дальнейшем, ежемесячно, также, будет производиться уточнение представленного прогноза.

   Более подробно о предполагаемых физических причинах такого развития синоптических процессов и макропогоды читайте в статье «климат».

Калининградский ЦГМС - филиал ФГБУ "Северо-Западное УГМС". При публикации размещенных на сайте материалов ссылка на источник  обязательна. Представленная информация носит справочный характер и не может использоваться в коммерческих целях.