Итоги моделирования макропогоды в Калининграде и Калининградской области на холодное полугодие 2012-2013 гг. и предварительные результаты моделирования на теплое полугодие 2013 г.

Печать

Комментарий метеоролога

инженер-метеоролог Будовый Виктор Иванович,

(контакты:     Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., «гостевая книга сайта»)

Представленные в комментариях долгосрочные прогнозы не являются официальными и носят экспериментальный исследовательский характер.

Итак, в целом, прогноз развития макропогоды  на холодное полугодие 2012-2013 г.г. можно вполне считать удачным, несмотря на смещение акцентов хода среднемесячной температуры в январе - феврале (Рис. 1). Общая оценка прошедшей зимы, как довольно холодной и затяжной оказалась абсолютно правильной.

рис 1

Рисунок 1

Предварительные результаты моделирования на теплое полугодие 2013 г. (рис. 2) показывают высокую вероятность того, что предстоящее лето может оказаться ранним, по сравнению с поздней весной, и высокие температуры могут появиться уже во второй половине мая, в котором ожидается превышение среднемесячной нормы (1971-2000 г.г.) на 2-3 градуса. На 1-2 градуса среднемесячная температура может превысить норму в июле - августе. При этом, в апреле-мае, а также в июле-августе месячные суммы осадков, вероятно, не достигнут даже половины нормы (1971-2000 г.г.) (рис. 3). И только, возможно, в июне и в сентябре месячные суммы осадков даже немного превысят норму для этих месяцев.

рис 2

Рисунок 2

рис 3

Рисунок 3

Таким образом, нынешнее лето в Калининградской области может оказаться довольно ранним, преимущественно жарким со сравнительно небольшим количеством осадков.

И, если предварительный выбор формального аналога на предстоящее теплое полугодие, 1971 год, окажется верным, то можно заключить, что существенный дефицит количества осадков, вероятно, будет характерен и для некоторых регионов восточной Европы, в том числе для центральных регионов России (см. графики 4-8).

рис 4

Рисунок 4

рис 5

Рисунок 5

рис 6

Рисунок 6

рис 7

Рисунок 7

рис 8

Рисунок 8

В заключение необходимо отметить, что в дальнейшем, ежемесячно, будет производиться уточнение представленного прогноза.

Более подробно о предполагаемых физических причинах такого развития синоптических процессов и макропогоды читайте в статье «климат».

Калининградский ЦГМС - филиал ФГБУ "Северо-Западное УГМС". При публикации размещенных на сайте материалов ссылка на источник  обязательна. Представленная информация носит справочный характер и не может использоваться в коммерческих целях.