Предварительные результаты моделирования макропогоды на холодное полугодие 2014-15 гг.

Печать

Комментарий метеоролога

инженер-метеоролог Будовый Виктор Иванович,

(контакты:Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., «гостевая книга сайта»)

 

Представленные в комментариях долгосрочные прогнозы не являются официальными и носят экспериментальный исследовательский характер.

 

Предстоящее холодное полугодие 2014-15 годов в Калининградской области, вероятно, будет отличаться: относительно небольшим количеством осадков (рис. 2, за исключением, возможно, февраля); относительно теплой осенью, когда среднемесячная температура (октябрь-ноябрь) может превышать норму на 1-3 градуса, и холодной затяжной зимой, когда среднемесячные температуры (декабрь- март), в лучшем случае могут оказаться на 1-2 градуса, а в худшем на 3-5 градусов ниже нормы (рис 1). 

 

Рисунок 1

 

  

Рисунок 2

 

Представленный предварительный прогноз будет в последующем уточняться.

 

Более подробно о предполагаемых физических причинах такого развития синоптических процессов и макропогоды читайте в разделе «климат»

Калининградский ЦГМС - филиал ФГБУ "Северо-Западное УГМС". При публикации размещенных на сайте материалов ссылка на источник  обязательна. Представленная информация носит справочный характер и не может использоваться в коммерческих целях.