Результаты моделирования макропогоды на теплое полугодие 2014 г.

Печать
Опубликовано: 04.04.2014 13:41

Результаты моделирования макропогоды на теплое полугодие 2014 г.

 

Комментарий метеоролога

инженер-метеоролог Будовый Виктор Иванович,

(контакты:Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., «гостевая книга сайта»)

 

Представленные в комментариях долгосрочные прогнозы не являются официальными и носят экспериментальный исследовательский характер.

 

Итак, среднемесячная температура марта превысила норму почти на 4 градуса, этот факт неплохо согласуется с ранее представленным прогнозом. По-прежнему, подтверждается предварительно отобранный аналог на текущее теплое полугодие и это 1961 год. На рис. 1 видно, что и в апреле среднемесячная температура, вероятно, превысит норму на 1-2 гр., а вот в мае ее значение окажется около нормы. Количество же осадков в марте оказалось близким к норме (рис. 2), а в апреле, согласно прогнозу, немногим превысит лишь половину нормы. Зато в мае, судя по всему, месячная сумма осадков может существенно превысить норму. Сохраняются хорошие перспективы на июнь – в этом месяце ожидается существенная положительная аномалия температуры и относительно небольшое количество осадков. Что не скажешь про июль и август, когда месячное количество осадков, вероятно, увеличиться, а среднемесячные температуры могут оказаться близкими к норме.

 

Рисунок 1

 

 

Рисунок 2

 

В заключение необходимо отметить, что уточнение представленного прогноза будет представлено в апреле.

 

Более подробно о предполагаемых физических причинах такого развития синоптических процессов и макропогоды читайте в разделе «климат»

Калининградский ЦГМС - филиал ФГБУ "Северо-Западное УГМС". При публикации размещенных на сайте материалов ссылка на источник  обязательна. Представленная информация носит справочный характер и не может использоваться в коммерческих целях.