Результаты моделирования на холодное полугодие 2013-14 гг.

Печать
Опубликовано: 01.02.2014 22:32

Комментарий метеоролога

инженер-метеоролог Будовый Виктор Иванович,

(контакты:      Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., гостевая книга сайта)

Представленные в комментариях долгосрочные прогнозы не являются официальными и носят экспериментальный исследовательский характер.

Как и ожидалось, полярные вторжения арктического воздуха во второй половине января состоялись. И не только состоялись, но и оказались настолько сильными, что привели к отрицательной аномалии среднемесячной температуры уже в январе (-2 гр.), несмотря на очень теплую первую половину месяца (рис. 1). Таким образом, произошла некоторая перестановка акцентов с декабря на январь по сравнению с аналогом (1990-91 гг.). Тем не менее, подтвердился предыдущий общий прогноз макропогоды касательно второй половины зимы, которая действительно оказалась намного холоднее первой. В феврале, несмотря на ослабление морозов в первой половине месяца и даже, возможно, оттепели, в целом, ожидается сохранение отрицательной аномалии среднемесячной температуры (рис. 1).

рис 1

Рисунок 1

Месячное количество осадков в феврале, вероятно, превысит норму для этого месяца (рис. 2).

рис 2

Рисунок 2

В заключение необходимо отметить, что уточнение представленного прогноза будет представлено в феврале.

Более подробно о предполагаемых физических причинах такого развития синоптических процессов и макропогоды читайте в статье «климат».

Калининградский ЦГМС - филиал ФГБУ "Северо-Западное УГМС". При публикации размещенных на сайте материалов ссылка на источник  обязательна. Представленная информация носит справочный характер и не может использоваться в коммерческих целях.