Экологическое состояние по Калининграду в марте 2013 года

Печать

1По данным Калининградского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в марте общий уровень загрязнения воздуха по сравнению с прошлым месяцем повысился за счет увеличения концентраций пыли, оксида углерода, диоксида азота, формальдегида. Традиционно, в марте зафиксирован весенний максимум концентраций в воздухе взвешенных веществ, когда скопившуюся за зиму пыль  разносит ветер и автотранспорт.  Отсутствие зелени в этот период усугубляет ситуацию. Так, на автомагистральном ПНЗ №5 (Советский проспект) повторяемость  превышения  ПДК по пыли  составила 30%. Выпадение осадков в виде снега в дальнейшем способствовало уменьшению запыленности воздуха в городе.

Среднемесячные концентрации  превышают  ПДК  по взвешенным веществам (пыли), диоксиду азота  и формальдегиду.  Среднемесячная концентрация диоксида азота в целом по городу в марте  составила 1,7 ПДК, взвешенных веществ 1,3 ПДК, формальдегида - 2,0 ПДК, оксида углерода 0,3 ПДК.  Уровень загрязнения воздуха  характеризуется  в марте как  высокий.
Кислородный режим реки Преголя в марте  удовлетворительный.    
МЭД гамма-излучения в марте, по данным сети наблюдения Калининградского ЦГМС, колебалась в пределах фоновых уровней 10–15 мкР/ч. Техногенных повышений уровней гамма-излучения не отмечалось. Среднемесячная плотность бета-радиоактивных выпадений в норме

Калининградский ЦГМС - филиал ФГБУ "Северо-Западное УГМС". При публикации размещенных на сайте материалов ссылка на источник  обязательна. Представленная информация носит справочный характер и не может использоваться в коммерческих целях.