Гидрометеорологическая обстановка в Августе 2020 г. по Калининградской области

Печать

В первой половине августа большую часть времени стояла антициклональная погода. На периферии антициклона 3 и 4 августа меридионально располагался фронтальный раздел, прошли ливневые дожди. После этого до 17 августа дождей не наблюдалось. Основное количество осадков выпало во второй половине месяца, когда происходило чередование барических ложбин и гребней. Наблюдались грозы, ливни. Ветер в течение месяца был слабый до умеренного, только 26.08 при грозе усилился до 15 м/с. Всего за месяц наблюдалось 6 дней с грозами.

Среднесуточная температура воздуха в течение месяца была около нормы или превышала ее. Наблюдалось несколько периодов жаркой погоды, когда максимальная температура воздуха по области составляла плюс 30-32ºС, а отклонение от нормы 4-6 ºС( 7-10 августа, 15-17 августа и 21-22 августа).

Среднемесячная температура воздуха по области в августе 2020г. была выше нормы на 1,9-2,4 ºС. Количество осадков по области, выпавших за месяц -от 39 до 81 мм, что составляет 53- 102 % от нормы. Много осадков выпало в Железнодорожном и Советске – 80 и 81мм, меньше всего в Балтийске-39 мм. Число дней с осадками – 10-14.

Минимальная температура воздуха, равная плюс 6,5ºС, наблюдалась 13 августа на метеостанции Черняховск. Максимальная температура воздуха, равная плюс 31,6ºС наблюдалась 8 августа также в Черняховске.

 

Гидрологический обзор за август 2020 г.

В августе 2020 г. на всех информационных постах области наибольшие и наименьшие уровни воды рек наблюдались в основном близкие к прошлогодним значениям, высшие уровни в пределах 8-25 см, низшие менее 7 см.

Высшие уровни воды в августе на всех информационных постах области наблюдались в первой декаде месяца, низшие уровни воды - в третьей декаде. В течение месяца отмечалось относительно небольшое колебание уровней воды - от 48 см на р. Дейма (ГП-2 Полесск) и до 18 см на р. Неман (ГП-2 Советск).

Среднемесячные уровни воды на информационных постах наблюдались ниже средних многолетних уровней августа: р. Преголя - ГП-1 Черняховск – на 0,99 м, ГП-1 Гвардейск – на 4 см, р. Неман (ГП-2 Советск) - на 83 см и р. Матросовка (ГП-1 Мостовое) - на 32 см. Исключение: р. Дейма (ГП-2 Полесск) - выше на 13 см.



Агрометеорологические условия в августе 2020 г.

Для сельскохозяйственных культур погодные условия складывались хорошие. Уборку зерновых началась еще в конце июля и ко второй декаде августа близилась к завершению. Условия для проведения полевых работ были хорошими.

А вот для картофеля погодные условия были удовлетворительные. Средняя температура почвы на глубине 10 см по термометру Савинова поднималась до +22°С. При такой высокой температуре развитие клубней происходит вяло. Почва находилась в основном в сухом состоянии, только изредка она переходила в мягкопластичное состояние. Сейчас на полях с картофелем наблюдается увядание ботвы, состояние удовлетворительное местами хорошее.

У плодовых культур поздних сортов еще формируются плоды. А вот с ранних сортов яблонь собирают урожай.

Этим летом дожди большей частью были кратковременные и имели ливневый характер. Кратковременные, даже очень сильные дожди мало приносят пользы. Влага от них неглубоко проникает в почву, да еще, если высокие дневные температуры воздуха. Для того, чтобы почва пополнилась влагой нужны не столько обильные дожди, сколько продолжительные, спокойные при невысокой температуре воздуха. Многие хозяйства области начали готовить почву под урожай следующего года. И здесь тоже будет зависеть от дождей. Сухую почву трудно обрабатывать, невозможно добиться качества обработки, а это повлечет за собой качества сева.

Калининградский ЦГМС - филиал ФГБУ "Северо-Западное УГМС". При публикации размещенных на сайте материалов ссылка на источник  обязательна. Представленная информация носит справочный характер и не может использоваться в коммерческих целях.