Гидрометеорологическая обстановка в феврале 2013 года по Калининградской области

Печать
Опубликовано: 13.03.2013 19:34

1В первой половине февраля по Калининградской области температура воздуха была выше нормы, ежедневно наблюдались осадки от небольших до умеренных. Это было связано с влиянием циклонов и ложбин, перемещающихся через Скандинавию на восток.
Во  второй половине месяца происходило чередование циклонов и антициклонов. 18-20 февраля область находилась под влиянием циклона, смещающегося с Ботнического залива на нашу область. Наблюдался сильный снег, метель, налипание мокрого снега. В тылу этого циклона произошел заток холода и температура  воздуха стала понижаться. Минимальная температура воздуха, равная минус 15,2°С наблюдалась на метеостанции  Железнодорожный  22 февраля.

Максимальная температура воздуха - плюс 6,8ºС зафиксирована на метеостанции  Железнодорожный 28 февраля.
В феврале по Калининградской области опасных гидрометеорологических явлений не  наблюдалось. Среднемесячная температура воздуха в феврале на метеостанции Калининград была выше нормы на 1,9°С. Осадков на метеостанции Калининград выпало 104% месячной нормы, число дней с осадками – 21.

Гидрологический обзор за февраль 2013 г.

С наступившей оттепелью в конце января – первой декаде февраля 2013 г. уровни воды на реках Калининградской области повысились: на Преголе (ГП-1 Черняховск) - на 298 см и (ГП-Гвардейск) - на 168 см; Дейме (ГП-2 Полесск) - на 48 см, Немане (ГП-2 Советск) - на 94 см, Матросовке (ГП-1 Мостовое) - на 70 см.
С похолоданием во второй декаде февраля минимальные суточные температуры воздуха ночью опускались ниже минус 5°С, в начале третьей декады – до минус 11°С, уровни воды на реках области в основном понижались, к 26 февраля уровни воды приблизились к средним за многолетие значениям.
Среднемесячные уровни воды на всех водотоках области в феврале 2013 г. превысили среднемноголетние значения месяца.
В настоящее время на Преголе наблюдаются забереги, на ГП-1 Гвардейск – редкий ледоход. На реках Дейма, Неман и Матросовка – ледостав. Толщина льда на Дейме составляет 26 см, на заливах – 27 - 31 см (около нормы для этого периода).

Агрометеорологический обзор за февраль 2013 г.

В течение месяца преобладала теплая погода и неравномерное распределение осадков. Озимые зерновые находятся в состоянии покоя. Глубина промерзания составила 1-10см.
Температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых 0…-1°С, только на северо-востоке в Краснознаменске до -3°С.
Наибольшая высота снежного покрова была во второй декаде месяца- до 15-17см. На северо-востоке и востоке области отмечалась ледяная корка 1 балл.


 

Калининградский ЦГМС - филиал ФГБУ "Северо-Западное УГМС". При публикации размещенных на сайте материалов ссылка на источник  обязательна. Представленная информация носит справочный характер и не может использоваться в коммерческих целях.