Гидрометеорологическая обстановка в Августе 2021 г. по Калининградской области

В августе большую часть времени погоду области определяла циклоническая деятельность. Под влиянием циклонов и атмосферных фронтов преобладала неустойчивая погода с кратковременными дождями, ливнями, грозами.

Ветер в течение месяца наблюдался умеренный, при грозе усиливался до 15-20 м/с. Всего за месяц наблюдалось 6 дней с грозами. Основное количество осадков выпало в первой и третьей декадах.

Среднесуточная температура воздуха в течение месяца была около нормы, отклонения от нормы не превышали 1-3 ºС.

Среднемесячная температура воздуха по области также была около нормы: на побережье и в Железнодорожном - выше нормы на 0,1 – 0,5 ºС, в Калининграде, Советске и Черняховске- ниже нормы на 0,1 – 0,2 ºС.

Минимальная температура воздуха, равная плюс 5,6 ºС, наблюдалась 24 августа на метеостанции Черняховск. Максимальная температура воздуха, равная плюс 29,3 ºС наблюдалась 16 августа на метеостанции Железнодорожный.

Количество осадков по области, выпавших за месяц - от 72 до 195 мм, что составляет 98 - 238 % от нормы. Число дней с осадками – 18 - 22. Максимальное количество осадков за месяц наблюдалось на севере области – в Советске и Пионерском ( 184 и 195 мм соответственно) , меньше всего осадков выпало в Балтийске-72 мм.

 

Гидрологический обзор за август 2021 г.

 

Август 2021 г. в Калининградской области был теплым и влажным, осадки в отдельные дни и периоды наблюдались ливневого характера. Уровни воды рек области в августе этого года, в основном, превышали уровни воды прошлого года. Низшие уровни воды на информационных постах области наблюдались в первой декаде августа, на р. Дейма - во второй декаде. Высшие уровни воды на информационных постах р. Преголя наблюдались во второй декаде месяца, на реках Дейма, Неман и Матросовка – в третьей декаде.

Среднемесячные уровни воды на информационных постах наблюдались ниже средних многолетних уровней августа: р. Преголя - ГП-1 Черняховск – на 71 см, ГП-1 Гвардейск – на 15 см, р. Неман (ГП-2 Советск) - на 31 см и р. Матросовка (ГП-1 Мостовое) - на 8 см. Исключение: р. Дейма (ГП-2 Полесск) - выше на 19 см.

 

Агрометеорологические условия в августе 2021 г.

 

Озимые и яровые зерновые достигли полной спелости. Началась уборка зерновых. В первой декаде уборка временами осложнялась погодными условиями. В остальное же время условия для проведения полевых работ были хорошими.

А вот для картофеля погодные условия были удовлетворительные. Средняя температура почвы на глубине 10 см по термометру Савинова поднималась до +19°С. При такой высокой температуре развитие клубней происходит вяло. Почва находилась в основном в сухом состоянии, только изредка она переходила в мягкопластичное состояние. Сейчас на полях с картофелем наблюдается увядание ботвы, состояние удовлетворительное местами хорошее.

У плодовых культур, поздних сортов, еще формируются плоды. А вот ранние сорта яблони собирают урожай.

Многие хозяйства области начали готовить почву под урожай следующего года. И здесь тоже будет зависеть от дождей. Сухую почву трудно обрабатывать, невозможно добиться качества обработки.

Калининградский ЦГМС - филиал ФГБУ "Северо-Западное УГМС". При публикации размещенных на сайте материалов ссылка на источник  обязательна. Представленная информация носит справочный характер и не может использоваться в коммерческих целях.