Гидрометеорологическая обстановка в Июне 2021 г. по Калининградской области

В июне преобладала сухая и жаркая антициклональная погода.

В течение месяца среднесуточная температура воздуха была выше нормы.

В первой декаде по области максимальные значения температуры воздуха повышались до +26ºС, во второй- до +32 ºС, в третьей-до +34 ºС.

В течение пяти суток наблюдалась аномально-жаркая погода- с 18 июня по 22 июня среднесуточная температура воздуха была выше нормы на 7-10 ºС.

По периферии антициклона в отдельные дни наблюдались кратковременные дожди с грозами.

Среднемесячная температура воздуха по области в июне 2021г. была выше нормы на 3,2-4,5ºС. Количество осадков по области, выпавших за месяц -от 9 до 49 мм, что составляет 15- 63 % от нормы. Число дней с осадками – 1-7.

Минимальная температура воздуха, равная плюс 6,3ºС, наблюдалась 3 июня на метеостанции Мамоново и 14 июня на метеостанции Черняховск. Максимальная температура воздуха, равная плюс 33,6ºС наблюдалась 21 июня на метеостанции Мамоново.

Гидрологический обзор за июнь 2021 г.

На информационных постах р. Преголя (ГП-1 Черняховск и ГП-1 Гвардейск), р. Матросовка (ГП-1 Мостовое) высшие уровни воды отмечены 1 июня, на р. Неман (ГП-2 Советск) - 3 июня, на р. Дейма (ГП-2 Полесск) – 12 июня. Уровни воды на реках в течение месяца в основном понижались, после роста в короткие периоды после дождей. Низшие уровни воды наблюдались во второй и третьей декадах.

В июне 2021 г. среднемесячные уровни воды - ниже средних многолетних значений месяца на информационных постах:

- р. Преголя - ГП-1 Черняховск и ГП-1 Гвардейск – на 95 и 3 см;

- р. Неман - ГП-2 Советск – на 20 см.

Уровни воды остались, как и мае, выше средних многолетних значений месяца на р. Дейма - ГП-2 Полесск и р. Матросовка - ГП-1 Мостовое – на 15 и 21 см, соответственно.

 

Агрометеорологические условия за июнь 2021 г.

В течение месяца наблюдалась теплая, временами жаркая погода.

Дожди наблюдались во всех трех декадах, но в первой декаде их количество не превысило и 3% от нормы. Во второй и третьей декадах дожди в основном имели ливневый характер, наблюдались они всего 1-2 дня, суточный максимум составлял 11-25мм. Сумма осадков за месяц составила в пределах половины нормы.

Условия для роста и развития растений в течение месяца были хорошие. Теплая погода дала возможность развиваться растениям в ускоренном темпе. На протяжении всего месяца дожди хоть и были, но их количество и эффективность повлияли на запасы продуктивной влаги в почве, они стали уменьшаться. Жаркая погода привела к преждевременному пожелтению листьев нижних ярусов у озимой пшеницы в Гвардейске.

С наступлением теплой погоды озимая пшеница ускорила темпы роста и развития, сейчас на полях повсеместно цветение. Озимый рапс закончил свое цветение.

Развитие яровых культур зависит от срока сева, на ранних посевах наблюдается колошение, а вот на поздних - нижний стеблевой узел.

У алычи и яблони началось формирование плодов.

На полях с картофелем появление боковых побегов, на некоторых участках наблюдается появление соцветий.

Хорошие условия сложились для проведения полевых работ. Велась обработка полей ядохимикатами в целях борьбы с вредителями и болезнями, гербицидами в целях борьбы с сорняками, подкормка озимой пшеницы. На полях с картофелем проводилась междурядная обработка, прополка

Калининградский ЦГМС - филиал ФГБУ "Северо-Западное УГМС". При публикации размещенных на сайте материалов ссылка на источник  обязательна. Представленная информация носит справочный характер и не может использоваться в коммерческих целях.