Гидрометеорологическая обстановка в Апреле 2019 г. по Калининградской области

Гидрометеорологическая обстановка в апреле 2019 г. по Калининградской области

В апреле в течение всего месяца наблюдалась антициклоническая погода, лишь изредка по периферии антициклона проходили фронты со слабыми дождями. В Калининграде дождь с грозой наблюдался единожды - 27 апреля.
Среднесуточная температура воздуха была выше климатической нормы в периоды 1-8 апреля и 17-30 апреля. В начале месяца отклонение от нормы достигало 6 гр, а в конце месяца -7-11 гр. В это время ядро антициклона располагалось восточнее нашей области, наблюдалась адвекция тепла с юго-восточным ветром, порывы которого достигали 15-19 м/с.
В середине месяца ядро антициклона находилось на севере Скандинавии, ветер был северный, северо-восточный, наблюдалась адвекция холода. Среднесуточная температура воздуха в это время была ниже нормы.
Среднемесячная температура воздуха по области в апреле 2019г. была выше нормы на 3,0-3,5ºС. Количество осадков по области, выпавших за месяц -от 0 до 5,2 мм. В Советске осадков не было, в Балтийске и Черняховске 0,0-0,1 мм. На остальных метеостанциях от 3,5 до 5,2 мм, что составляет 10- 13 % от нормы. Число дней с осадками – 1-4.
Минимальная температура воздуха, равная минус 4,6ºС, наблюдалась 13 апреля на метеостанции Черняховск. Максимальная температура воздуха, равная плюс 28,0ºС наблюдалась 27 апреля также на метеостанции Черняховск.


Гидрологический обзор за апрель 2019 г.

Апрель 2019 г. в Калининградской области выдался сухим и относительно теплым. Уровни воды на информационных постах области после завершения весеннего половодья и на начало апреля по сравнению с прошлым 2018 г., оказались ниже на 1,5 – 2 м, к концу месяца опустились до близких к минимальным значениям за многолетний период.
На р. Преголя - ГП-1 Черняховск высший уровень воды наблюдался 01 апреля – 475 см, низший уровень воды 29 апреля – 358 см, последний - на 5 см выше низшего за многолетие. Уровни воды в течение месяца снижались интенсивностью 2 - 14 см за сутки, повышение уровня воды отмечено – 1 раз (9 апреля) - на 4 см за сутки.
На р. Преголя - ГП-1 Гвардейск высший уровень воды 01 апреля составил 595 см, низший уровень воды 25 апреля - 505 см, уровни воды в основном понижались по 1 – 10 см за сутки. Повышение уровня воды в отдельные дни и в конце апреля составляло 4 - 11 см за сутки.
На р. Дейма (ГП-2 Полесск) высший уровень воды так же был 01 апреля 564 см, с 3 апреля понизился ниже средних значений месяца. При нагоне воды из-за сильного ветра с 6 по 10 апреля уровень воды вырос на 16 см, а затем вновь снижался до 26 апреля. Низший уровень воды 25 апреля - 499 см. В конце месяца повысился на 23 см.
На р. Неман (ГП-2 Советск) высший уровень воды 3 апреля равен 237 см, низший - 30 апреля - 119 см, равный низшему значению месяца за многолетие. Уровни воды понижались на 1 - 20 см за сутки, повышались - на 1 - 21 см за сутки.
На р. Матросовка (ГП-1 Мостовое) с 1 по 4 апреля отмечены высшие уровни воды 387 см, низший - 25 апреля, равный 293 см.
Среднемесячные уровни воды в апреле 2019 г. на всех информационных постах опустились ниже средних многолетних значений месяца: на р. Преголя - ГП-1 Черняховск – на 1,7 м, ГП-1 Гвардейск – на 0,9 м; на р. Дейма - ГП-2 Полесск - на 0,16 м и р. Неман -ГП-2 Советск – на 2,2 м, р. Матросовка - ГП-1 Мостовое – на 1,4 м.

По данным снегосъемки от 15 марта, снежный покров в области образовался 11 марта, сход снежного покрова произошел 13 марта.
Минимальные уровни воды р. Преголя на постах ГП-1 Черняховск и ГП-1 Гвардейск отмечены 05 марта - 485 см и 595 см, максимальные уровни воды составили 583 см (19 и 20 марта) и 643 см (21 марта), соответственно. К концу месяца уровни воды вновь опустились ниже средних многолетних значений марта.
На р. Дейма (ГП-2 Полесск) максимальный уровень воды составил 581 см (01 марта), минимальный - 536 см (10 марта). Во время нагонов подъем уровней за сутки составлял 23 см (06 марта) и 28 см (11 марта). Во второй и третьей декадах уровни воды изменялись от 552 до 576 см, выше средних многолетних значений марта и весеннего половодья.
На р. Неман (ГП-2 Советск) максимальный уровень воды составил 307 см (22 марта), минимальный уровень воды - 214 см (5 марта). В течения месяца уровни воды понижались и повышались с интенсивностью 2 - 48 см за сутки.
На р. Матросовка (ГП-1 Мостовое) минимальные уровни воды наблюдались 05 и 14 марта, равные 389 см, максимальный уровень воды 22 марта - 427 см.
Среднемесячные уровни воды на всех информационных постах в марте опустились ниже средних многолетних значений месяца в пределах: от 5 см (р. Преголя - ГП-1 Гвардейск) до 70 см (рр. Матросовка и Неман). Исключение - р. Дейма (ГП-2 Полесск), где уровень воды выше на 30 см.

Агрометеорологический обзор за апрель 2019 г.

В апреле увеличивается приток солнечного тепла, и температура воздуха быстро повышается. Начинается бурное развитие жизненных процессов в природе. В Калининградской области в это время среднесуточная температура воздуха устойчиво переходит через +5ºС. На ряду с очень теплыми днями периодами случаются значительные похолодания, что и произошло в этом году. С 9 по 16 апреля по данным ОГМС Калининград средняя суточная температура воздуха была ниже средних многолетних значений на 0,1-2,8º. Максимальные температуры воздуха по области в этот период не поднимались выше +11ºС. Ночью наблюдались заморозки до -1…-5ºС.
В остальные дни средняя суточная температура воздуха была выше средних многолетних значений на 7 - 11º. Днем максимальные температуры воздуха по области повышались до +19…+29ºС, минимальные температуры воздуха не опускались до отрицательных значений.
На протяжении почти всего месяца ярко светило солнце. Осадки выпадали два дня, 27 и 28 апреля, незначительные и местами.
Началась пора сева яровых культур и картофеля. Весной в теплую, ясную погоду, да еще с ветром, верхний слой почвы быстро просыхает. Большинство семян попадает в почву не глубоко, а без дождей они могут, плохо прорасти. У озимых культур сейчас закладывается колос и от этого зависит будущий урожай. При недостатке влаги колос образовывается маленький. В этом году на протяжении длительного времени осадков не наблюдается, запасы продуктивной влаги в почве постепенно начали убывать. Сейчас на полях с озимой пшеницей запасы продуктивной влаги на глубине 0-50см составляют 59мм, а это около половины нормы.
Большинство полей с озимой пшеницей осенью ушли в фазе всходы – 3ий лист. С возобновлением вегетации и внесением удобрения, развитие растений пошло в ускоренном темпе. Сейчас на полях с озимой пшеницей наблюдается фаза – кущение, выход в трубку. У озимого рапса появились соцветия.
Сев ярового ячменя провели в центральной части и на востоке области. Появились - всходы.
У плодовых культур наблюдается развертывание первых листьев, зацвела алыча.

Минимальная температура на глубине узла кущения не опускалась ниже -1ºС. Растения за счет дневного прогрева слабо вегетировали. В некоторых хозяйствах внесли подкормку для озимых культур.
На наблюдательных участках провели отращивание плодовых веток. Процент погибших побегов по области составил 1%.
Результат второго отращивания показал 5% гибели озимой пшеницы.

Калининградский ЦГМС - филиал ФГБУ "Северо-Западное УГМС". При публикации размещенных на сайте материалов ссылка на источник  обязательна. Представленная информация носит справочный характер и не может использоваться в коммерческих целях.