Гидрометеорологическая обстановка в феврале 2017 г. по Калининградской области

В первой половине февраля преобладала преимущественно сухая антициклональная погода с умеренным  ветром восточных направлений. Лишь в отдельные дни при прохождении фронтов по периферии антициклона  наблюдался небольшой снег. Среднесуточные  температуры воздуха в первой половине месяца были отрицательными и достигали минус 9 ºС.

Во второй половине февраля потеплело, на погоду области влияли воздушные массы с Атлантики, ветер изменил направление на  западное. Среднесуточные  температуры воздуха во второй половине месяца были  положительными и достигали плюс 7 ºС.  Наиболее  активные синоптические процессы наблюдались в последней декаде месяца. Циклоны вызывали усиление ветра до 15-20 м/с. В третьей декаде выпало больше месячной нормы осадков в виде дождя и мокрого снега.

Среднемесячная температура воздуха по области в феврале 2017г. была выше нормы на 1,4-2,6 ºС. Количество осадков по области, выпавших за месяц -от 35 до 84 мм, что составляет 150- 219 % от нормы. Число дней с осадками – 12-18.

Минимальная температура воздуха, равная  минус 12,4ºС, наблюдалась 8 февраля  на метеостанции  Советск.  Максимальная температура воздуха, равная плюс 11,2ºС наблюдалась 28 февраля  на метеостанции  Железнодорожный.

 

Гидрологический обзор за  февраль 2017 г.

В феврале 2017 г. осадков выпало две месячные нормы – более 80 мм (по данным метеостанции Калининград).

Основной подъем уровней воды рек области пришелся на зимний паводок после выпадения интенсивных дождей и мокрого снега, таяния ледовых образований на реках и водоемах.

На р. Преголя (ГП-1 Черняховск) минимальный уровень наблюдался 18, 19 февраля, максимальный – 28 февраля, превысил средний многолетний на 3,0 м. В феврале на ГП-1 Черняховск отмечались нависшие и остаточные забереги, 22 февраля – ледоход, с 23 февраля – на посту чисто.

На р. Преголя (ГП-1 Гвардейск) минимум уровней воды отмечен 14 февраля, максимум 28 февраля на 1,3 м выше среднемноголетнего уровня месяца. Ледостав с полыньями сменил ровный ледяной покров, с 15 февраля появилась вода на льду, 22 февраля начался ледоход, с 25 февраля - река очистилась ото льда.

На р. Дейма (ГП-2 Полесск) минимальный уровень воды отмечался 20 февраля, максимального значения достиг 561 см.

За ледоставом с полыньями на р. Дейма с 6 по 20 февраля установился ровный ледяной покров, с 17 февраля появилась вода на льду, с 21 февраля – полыньи, лед потемнел и таял на месте, 24 февраля прошел ледоход, с 27 февраля - река очистилась ото льда. Наибольшая толщина льда на р. Дейма 15 февраля составляла 19 см (норма 28 см). с 27 февраля на посту – чисто.

На р. Неман (ГП-2 Советск) минимальный уровень воды зафиксирован   15 февраля, максимальный уровень воды – 24 февраля, на 177 см выше среднемноголетнего уровня месяца. С 1 по 20 февраля наблюдался ледостав с полыньями и неполный ледостав, с 21 февраля – закраины, 25 февраля – ледоход, с 27 февраля – чисто.

На р. Матросовка (ГП-1 Мостовое) минимальные уровни воды – 15 февраля, максимальный уровень воды – 24 февраля, на 118 см выше среднемноголетнего уровня месяца, в течение всего месяца на посту сохранялся неполный ледостав.

Среднемесячные уровни воды на информационных гидропостах рек Преголя и Дейма имеют значения среднемноголетних уровней февраля, рек Неман и Матросовка выше на 60 и 25 см соответственно.

 

 

Агрометеорологический обзор за февраль 2017 г.

В течение месяца преобладала теплая с временным похолоданием погода. Незначительными осадками в первых двух декадах и с обильными в третьей декаде. В теплый период средние суточные температуры воздуха по данным М-2 Калининград, превышали средние многолетние значения на 0,5 – 7,0º. Максимальные температуры воздуха +6º. Минимальные температуры воздуха колебались от -6ºС до +4ºС.

В морозные дни, средние суточные температуры воздуха были ниже средних многолетних значений на 0,9-5,9º. Минимальные температуры воздуха опускались до -11…-13ºС.

Осадков в первой и во второй декадах выпало около половины нормы, в третьей декаде больше нормы.

Условия для перезимовки озимых зерновых складываются удовлетворительные. Опасных явлений для зимующих культур не наблюдалось. За счет дневного прогрева почва сверху оттаяла, нижняя граница промерзания почвы составляет от 22 до 33см. Во всех хозяйствах в конце января были взяты пробы на отращивание. Средняя гибель по области составила 2%.

Калининградский ЦГМС - филиал ФГБУ "Северо-Западное УГМС". При публикации размещенных на сайте материалов ссылка на источник  обязательна. Представленная информация носит справочный характер и не может использоваться в коммерческих целях.